Можно ли получить отсрочку и доучиться в обычном ВУЗе после военного?

Добрый день! Мой сын не хочет продолжать учебу в военном-учреждении может ли он перевестись в гражданский ВУЗ для получения высшего образования (доучиться). Отучился год! В марте 19 лет будет. Существуют некоторые проблемы со здоровьем. Заранее благодарна!

, Оксана, г. Мичуринск
Лада Колковская
Юрист

Порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу установлен ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Если отчисления из ВУЗА не было, то право на отсрочку должно сохраниться,

НО лучше всего уточните этот вопрос в районном отделе Военкомата, у них может быть иной взгляд на эту ситуацию.