Покупка не приватизированной комнаты соседей с последующей приватизацией

Здравствуйте!Такой вопрос.У нас 3-х комнатная квартира.Две комнаты наши.они приватизированы.и одна комната у соседей.она не приватизирована.если мы выкупаем у них комнату,то как ее можно будет приватизировать?и будет ли эта услуга платной?(до 1 марта мы не успеем).и если платно,то в какую примерно сумму это может обойтись?Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

одна комната у соседей.она не приватизирована.если мы выкупаем у них комнату,
Ирина

Они не имеют права продавать Вам эту комнату, потому что они не являются собственниками этой комнаты. Раз комната не приватизирована — она муниципальная собственность. Распоряжаться имуществом может только собственник.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вы будете обладать правом приимущественного выкупа этой комнаты, в случае если владельцы расторгнут договор соц. найма, либо иным способом откажутся от этой комнвты. Все это вам делать придется через администрацию вашего района или депортамент, отвечающий за муниципальную собственность. То есть вам придется платить дважды и жильцам, так как они просто съехать в никуда не захотят и администрации. В вашем случае, лучше всего чтоб они ее приватизировали, а после продали вам. Все зависит от законодательства г. Санкт-Питербурга. Уточните в администрации, про этот вопрос, там они подскажут стоимость выкупа ктмнаты.