Оформление документов

Здравствуйте!

лет 15-17 назад,мой муж купил дом.купил без оформления,то есть просто отдал деньги и живет в доме.бывшая хозяйка сказала,что документы были утеряны и их легко восстановить в нашей администрации.так как жить ему было не где,он приобрел дом.В данный момент мы хотим строить новый дом и другие постройки,и поэтому хотим оформить дом на себя.Возможно ли это сделать?

Обращались в администрацию,там нам выдали план и сказали,что дом плановый,а не самовольная постройка,но говорят,что документов у них на наш дом нет,так как этот дом был построен конторой КЛПБ,теперь она уже распалась много лет и нет ни каких документов. Возможно ли нам как то оформить документы?

, анастасия козакова, г. Усть-Илимск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

  При отсутствии возможности восстановить утраченные документы, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением об установлении юридического факта, в частности факта владения, с приложением документов подтверждающих принадлежность жилого помещения. В качестве доказательства, могут быть использованы справки, в которых будет отражено, что вы являетесь владельцем. При отсутствии письменных доказательств, суд устанавливает факты на основании показаний свидетелей. В данном случае можно и бывшую хозяйку пригласить в суд, если это возможно.  Решение суда об установлении факта владения на праве собственности либо пользования, служит основанием для обращения в компетентные органы за регистрацией прав на жилое помещение.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Обращайтесь в суд. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Или земельный участок, на котором стоит дом оформите в свою собственность. Что проще, то и делайте.