Есть ли смысл судиться с МАДИ?

30.07 остановился на 10 минут у единственной аптеки в микрорайоне у метро Крылатское под запрещающим знаком - надо было срочно купить имодиум

Пришел штраф на 3000 руб. с 2мя фото - на 1й я еще в машине, вылезаю, другая через 6 минут, меня в машине нет.

Направил в августе жалобу в МАДИ с подробными объяснениями, что мне 58 лет и т.д.

Там на портале есть раздел "вынужденная остановка", и я именно этот раздел использовал для жалобы.

Ответ не получил, но это постановление пропало с сайта "портал городских услуг". Решил, что "прощен".

Через месяц уже на сайте "автокод" нашел снова постановление с пометкой "дело готовится к передаче приставам"

Трижды писал на сайте "Сообщите решение, ответа не получил, вот вам мой е-мейл".

Отвечали по мейлу "Вам 4.09 направлено письмо с ответом"

Пишу снова: "Нет письма! ответьте по существу и коротко, просто по мейлу - платить или нет, пока дело еще не у приставов, зачем использовать почту России?"

Пытался через сайт записаться на прием к начальнику МАДИ, однако каждый раз в записи система отказывала - нет свободного времени ни на этой неделе, ни на следующей. Прием у начальника только по средам.

Только 18 декабря получил по почте письмо с итогами рассмотрения моей жалобы - отказано. На сайте рядом с постановлением все еще значилось "готовится к передаче приставам". В тот же день, 18 декабря 2015, заплатил. Сообщил через сайт об оплате.

Однако сегодня, 12 января, получил сообщения от Сбербанка, что дело у приставов и счет в банке арестован.

Возможные поводы обращения в суд - 1.Почему у единственной аптеки в микрорайоне нет остановки? 2.Почему покупка в аптеке лекарств в случае болезни не рассматривается как случай вынужденной остановки? Что входит в понятие "вынужденная остановка"? Где этот перечень? Спущенное колесо годится для остановки в запрещенном месте, а болезнь водителя нет? Если умереть за рулем под знаком, вдове штраф надо платить?

3. Почему ответ по существу рассмотрения жалобы на постановление не приходит по мейлу, а по почте России?

4.Почему, если МАДИ одно на всю Москву, прием ведет и все вопросы решает 1 человек - начальник МАДИ, и принимает он раз в неделю, в среду, то есть возможность записи на прием есть фикция, свободного времени не будет никогда? Почему не работает несколько человек, способных принять решение на 3000 рублей - это максимальный штраф?

5.Почему при оплаченном штрафе и уведомлении об этом через сайт дело все равно передано приставам? Пусть МАДИ само отзывает дело?

Есть полный пакет подтверждений, скриншотов, жалоб и ответов. Есть надежда чего-то добиться?

, Станислав ПОЛЯКОВ, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

1.Почему у единственной аптеки в микрорайоне нет остановки?
Станислав ПОЛЯКОВ

С данной жалобы Вам нужно обращаться в органы местной власти, именно они ответственны за установление дорожных знаков. Если после вашей жалобы знак не будет установлен, Вы можете обжаловать бездействие (отказ) в суде.

2.Почему покупка в аптеке лекарств в случае болезни не рассматривается как случай вынужденной остановки? Что входит в понятие «вынужденная остановка»? Где этот перечень? Спущенное колесо годится для остановки в запрещенном месте, а болезнь водителя нет? Если умереть за рулем под знаком, вдове штраф надо платить?
Станислав ПОЛЯКОВ

Понятие вынужденной остановки указано в ПДД

«Вынужденная остановка»- прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом,
состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Т.е. теоретически вашу остановку можно расценить как вынужденную, по причине того, что Вы приобретали лекарство (но это спорный момент).

При этом Вы должны были включить аварийную сигнализацию.

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:

— при дорожно-транспортном происшествии;

— при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;

3. Почему ответ по существу рассмотрения жалобы на постановление не приходит по мейлу, а по почте России?
Станислав ПОЛЯКОВ

На обращений граждан органы власти обязаны давать письменные ответы, если гражданин не выбрал иной способ получения ответа (при условии что у органов власти имеется такая возможность).

4.Почему, если МАДИ одно на всю Москву, прием ведет и все вопросы решает 1 человек — начальник МАДИ, и принимает он раз в неделю, в среду, то есть возможность записи на прием есть фикция, свободного времени не будет никогда? Почему не работает несколько человек, способных принять решение на 3000 рублей — это максимальный штраф?
Станислав ПОЛЯКОВ

Жалобы на Постановления рассматриваются сотрудниками МАДИ в 10 дневный срок. Руководство же МАДИ ведет личный прием граждан, в том числе и по жалобам граждан, что не снимает обязанность с граждан обжаловать постановления в письменной виде согласно КОАП РФ

5.Почему при оплаченном штрафе и уведомлении об этом через сайт дело все равно передано приставам? Пусть МАДИ само отзывает дело?
Станислав ПОЛЯКОВ

Если Вы оплатили штраф до момента передачи дела приставам, напишите письменную жалобу на имя руководства МАДИ, а также в прокуратуру на действия сотрудников МАДИ, и с требованием отозвать исполнительный документ от судебных приставов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1.Почему у единственной аптеки в микрорайоне нет остановки? 2.Почему покупка в аптеке лекарств в случае болезни не рассматривается как случай вынужденной остановки? Что входит в понятие «вынужденная остановка»? Где этот перечень? Спущенное колесо годится для остановки в запрещенном месте, а болезнь водителя нет? Если умереть за рулем под знаком, вдове штраф надо платить?
Станислав ПОЛЯКОВ

В рамках обжалования постанволения Вы не сможете обжаловать то что нет остановки, к сожалению, да и МАДИ не занимается вопросами оборудования стоянок и парковок.

Вам сейчас необходимо обратиться в администрацию района г. Москвы с описанием проблемы и потребовать оборудовать там место для стоянки ТС. Желательно это делать какой либо инициативной группой. Так же можно обратиться на

pgu.mos.ru/ru/services/category/147/#catalog

www.angrycitizen.ru/

www.mos.ru/

и возможно количество обращений перейдет в качество, так как действительно остановки у аптеки — это обоснованное требование

Перечня вынужденности как такового нигде не приведено, но ПДД содержит указание на:

«Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом,
состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Но скорее всего МАДИ посчитало, что доказательств того, что она была вынуждены Вами не приведено. Думаю так.

Почему ответ по существу рассмотрения жалобы на постановление не приходит по мейлу, а по почте России?
Станислав ПОЛЯКОВ

Потому что Вы посылали жалобу тоже в электронном виде

На сайте МАДИ есть указание на то, что при отправке жалобы в электронной форме

Автору электронного обращения направляется ответ:
в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении (e-mail);
или в письменной форме
по почтовому адресу, указанному в обращении.

Возможно Вы не указали адрес.

Почему, если МАДИ одно на всю Москву, прием ведет и все вопросы решает 1 человек — начальник МАДИ, и принимает он раз в неделю, в среду, то есть возможность записи на прием есть фикция, свободного времени не будет никогда? Почему не работает несколько человек, способных принять решение на 3000 рублей — это максимальный штраф?
Станислав ПОЛЯКОВ

К сожалению на этот вопрос Вам тут никто не ответит

Почему при оплаченном штрафе и уведомлении об этом через сайт дело все равно передано приставам? Пусть МАДИ само отзывает дело?
Станислав ПОЛЯКОВ

Да, подайте повторно обращение о том, что штраф оплачен с требованием о прекоащении исполнительного производства в связи с исполнением требования.

Об этом так же сообщите в УФССП по Москве с требованием направить Ваше обращение в соотвествующий отдел судебных приставов

r77.fssprus.ru/

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

понятие «вынужденная остановка»?
Станислав ПОЛЯКОВ
под запрещающим знаком
Станислав ПОЛЯКОВ

Доброе утро.

Имеется место нарушения п. 1.3 ПДД РФ, а также требование дорожного знака 3.27, запрещающего остановку и стоянку транспортного средства.(п 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Не имеется объективных данных, что автомобиль находился в неисправном состоянии препятствующем его движению, а описание действий (купить лекарство) указанное вами не отвечает требованиям п 12.6 ПДД РФ, согласно которым при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест, а в случае остановки транспортного средства в местах, где остановка запрещена, водитель обязан включить аварийную сигнализацию, незамедлительно выставить знак аварийной остановки. Знак аварийной остановки на месте остановки транспортного средства в районе действия дорожного знака 3.27 не выставлял, покинул место остановки транспортного средства с целью покупки лекарства.

административное правонарушение, предусмотрено ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ(Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) — Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей(п. 4 несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.)

На сайте рядом с постановлением все еще значилось «готовится к передаче приставам»
Станислав ПОЛЯКОВ

Станислав сайт не является обязательным источником, на сайте возможны технические перерывы, информация может быть устарелой.

МАДИ подал на вас в суд о чем суд вас должен был известить судебным извещением. Вы не присутствовали на судебном заседании! Вы были лишены возможности направить возражение на исковое заявление МАДИ. Также вы не получили решение суда на руки которое можно было бы обжаловать в вышестоящий суд. После вступления решения в законную силу исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. Также и в действиях приставах содержатся нарушения закона. Пристав не осведомил вас, не направил в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, где устанавливается срок для добровольного исполнения, а без предупреждения наложил арест на ваш счет.

Уточните получали вы по адресу извещение с суда о рассматрении дела в суде или судебный приказ?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
". В тот же день, 18 декабря 2015, заплатил. Сообщил через сайт об оплате. Однако сегодня, 12 января, получил сообщения от Сбербанка, что дело у приставов и счет в банке арестован.
Есть надежда чего-то добиться?

Здравствуйте! Поскольку штраф оплачен, то основания для исполнительного производства отпали, оно должно быть прекращено и арест со счета приставы должны снять. Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру и в суд.

Бланк заявления в суд с сайта «Все иски» прилагаю"