Можно ли перенести судебный процесс из-за моего плохого самочувствия?

Здравствуйте!

Меня вызывают к мировому судье, по заявлению банка о взыскании задолженность по кредиту. Но у меня плохое самочувствие, я нахожусь в стрессовом состоянии, кружится голова, подкашиваются ноги, общая слабость не могу заснуть несколько дней.

Я хочу обратится к врачу, по поводу своего состояния.

Я не работаю с ноября (уволился, т.к. нет зарплаты), так что больничный мне не дадут.

Может быть надо позвонить в суд и попросить перенести заседание или сделать это потом, когда получу какую нибудь справку от врача?

Но зафиксируют ли мой звонок у мирового судьи?

И не расправятся ли они со мною в моё отсутствие?

Что можно сделать, что бы перенести судебный процесс до моего выздоровления?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Просто так, по просьбе суды дела не откладывают. Для этого должна быть веская и уважительная причина. Даже при наличии больничного суд не обязан откладывать дело, хотя чаще всего так и делает. А потом вы когда собираетесь звонить — когда суд дело рассмотрит?

Чтобы перенесли дело, нужно ходатайство о переносе с доказательством уважительности причин, не позволяющих явиться в суд. Хотя бывает, что и просто по звонку первый раз могут отложить. Как повезет.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ваше участие в судебном заседании не является обязательным, поэтому судья вправе рассмотреть дело и вынести решение без Вас. Если Вы хотите участвовать, но не можете по состоянию здоровья, напишите мировому судье ходатайство с просьбой отложить заседание. В ходатайстве укажите свое отношение к иску (не согласны в полном объеме, не согласны в части, не верные расчеты, завышен размер санкций и т.п.) и причины неявки на заседание.

Согласно ст. 169 ГПК отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств.

Лучше обратиться за помощью к профессионалу.