Как вступить в наследство, если утеряно свидетельство о рождении?

Умер папа, обратилась к нотариусу о вступлении в наследство, среди необходимых документов - Свидетельство о рождении.

Мной этот документ утерян(Имеется свидетельство о браке, где указана моя девичья фамилия).

Нотариус сказала, что его необходимо восстановить. В ЗАГСЕ, куда я обратилась за копией, сказали, что срок ожидания документа от полугода до года, а может быть вообще они его не смогут выдать, т.к. я родилась в Эстонии, а сейчас это иностранное государство - поэтому долго и вообще непредсказуемо.

Что делать? до окончания срока вступления в наследство осталось 3 мес.

Может ли моя мама свидетельствовать что ее дочь? одноклассники , соседи? или каким образом мне доказать - что я дочь своего отца? что будет, если я не уложусь в оставшийся срок?

, Наталья, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Для вступления в наследство необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. Оно может быть подано и при отсутствии свидетельства о рождении. Оно понадобится для выдачи свидетельства.

Нотариус должен принять у вас заявление. Документы вы вправе подать позднее. Если отказывает, заверьте заявление у любого другого нотариуса. Тем более, если наследодатель умер после 1 января 2015 года, можете вообще к любому нотариусу обращаться по своему выбору.

Если и так не получится, направьте заявление о принятии наследства нотариусу заказным письмом, а еще лучше — курьером, сохранив копию и квитанцию. Так, хотя бы, в судебном порядке сможете чего-то добиться.

С Эстонией дела обстоит неважно, и в лучшие времена 9-12 месяцев на ожидание ответа не считалось большим сроком. Но другого способа, все равно, нет.

У нотариуса нет полномочий принимать свидетельства и устанавливать факты, имеющие юридическое значение. Поэтому — нет, ни мама, ни кто либо другой не могут быть заменой свидетельству о рождении.

Но если из Эстонии придет отрицательный ответ, или его вообще не будет, можно попробовать установить факт родственных отношений в судебном порядке.

А еще лучше — если там есть родственники или друзья, направить им доверенность для получения свидетельства.

Не обратила внимания срезу, что вы из Калининграда. Думаю, лучшим вариантом будет ваша поездка в Эстонию, в ЗАГС, для получения свидетельства. Чтобы не ждать год-другой.

Наталья
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ

ни родственников ни каких-либо знакомых в Эстонии не осталось,

самой туда ехать - для меня не по карману, да и загранпаспорт нужно оформлять,

подскажите пожалуйста как установить родственные отношения в судебном порядке( куда обращаться? сколько на это может уйти времени? какие свидетельства или данные могут помочь?

ну вот при получении паспорта в 18ть лет, я предъявляла Свидетельство о рождении, может быть эти данные можно истребовать для суда?

И самое главное - сколько может ждать нотариус требуемых документов?

Наталья, я вам достаточно подробно ответила на ваш первый вопрос. другие вопросы модно задать дополнительно. В том числе, и обратившись о мне по указанным данным.