Можно ли подать в суд на УК, если мы оплачиваем содержание квартиры, но услуги не оказываются?

В строке квитанции есть услуга на содержание и ремонт жилого помещения с указанием тарифа 18,47 р.кв.м.Оплата в квитанции произведена в размере 519,02р.Получается что Управляющая компания содержит и ремонтирует нашу квартиру? По факту ничего подобного.За что мы платим?

, Светлана Лунякина, г. Новороссийск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Это фактически плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества (уборка, вывоз мусора, лифты, обслуживание сетей и т.д.), но ст.154 ЖК РФ устанавливает именно такое наименование услуги, как у Вас в квитанции (содержание жилого помещения), так что действия УК законны.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Светлана Лунякина
Клиент, г. Новороссийск

Значит,если у человека 3х комн.квартира,то он платит в 3 раза больше? И еще вопрос,могу ли я у УК потребовать акты выполненных работ,дабы убедится что мои деньги идут по назначению?

Да, начисление пропорционально площади. По поводу актов: В соответствии с

п. 11. Ст. 162 Жилищного кодекса
Российской Федерации если иное не установлено договором управления
многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в
многоквартирном доме отчет о выполнении
договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в
системе.

Вы можете запросить документы в УК, если не предоставят вам пишите в жилинспекцию.