Пребывание граждан Украины на территории РФ с пересечением границы туда и обратно за 1 день

Какие условия пребывания гражданам Украины в 2016 году на территории РФ и могу ли я выехать и опять заехать на территорию РФ в течении одного дня

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и статью 5 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ.

Упомянутым Федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждане Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с Федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из России.

В течении этих 90 дней вы можете въезжать и выезжать, сколько и как вам угодно