Как обязать работодателя произвести все положенные отчисления, не имея официального трудоустройства?

добрый вечер!

у меня вопрос.

Мой братишка 1,5 года назад устроился на работу продавцом к ИП. был подписад договор мат.ответственности (по незнанию). Работодатель обещал его устроить официально, но постоянно откладывал этот момент, но зарплату платил исправно. В сентябре братишка поступил на заочку в институт. в декабре он женился и работодатель предоставил ему 2-х недельный отпуск. В январе он отпросился на сессию (на 1,5 недели).

Т.к. в магазине работает всего лишь 2 продавца, работодателя не устроило, что братишка решил учиться. И под предлогом, что в последнее время братишка сильно изменился, сообщил, что на работу может больше не выходить.

Вопрос следующий, что необходимо сделать, чтобы работодатель уплатил все сборы и налоги за полтора года работы?

спасибо за ответ

, Алексей, г. Казань
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Так как Ваш брат официально не был трудоустроен, то сделать практически ничего не возможно. Получается, что у брата и трудовой стаж не начислялся, и отчислений в пенсиооный фонд не было и тем более налоги не платились. Можете написать на этого предпринимателя в трудовую инспекцию заявление, а также в налоговую инспекцию или прокуратуру если будет желание. По Вашим заявлениям его деятельность должны будут проверить.