Какие документы нужны, чтобы подавать на алименты на учащегося?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие документы нужно подавать на алименты для учащегося, совершеннолетнего ребенка?

Т.е. нужно написать заявление и предоставить документы, но какие??

P.s. скажите, если отец прописан в другом городе, то где мне подавать заявление??

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

К сожалению, совершеннолетние дети право на получение алиментов не имеют (если они не инвалиды).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

К сожалению, то, что ребёнок учится. не является основанием для продолжения алиментных обязанностей отца.

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.