Подавать ли иск в суд на виновника ДТП и как мне быть со страховой компанией?

2 января 2016 года случилось ДТП без причинения ущерба здоровью только имущественный ущерб. Документы оформлены ГИБДД. С этими документами я обратился в свою страховую компанию, но так как у виновной стороны отсутствовал полис ОСАГО, моя страховая компания отказала мне в оформлении каких либо документов, в том числе и экспертизы по причиненному ущербу, а также мне не выдали никаких документов о что я к ним обращался, что мне делать, как быть?

, Валерий Рючин,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Отказ страховой компании правомерен, поскольку полиса ОСАГО у виновника не было.

В данной ситуации Вам стоит обратиться с иском в суд непосредственно к виновнику. Перед этим самостоятельно проводите экспертизу, для чего перед ее проведением извещаете виновника о времени и месте осмотра поврежденного автомобиля. Явится он или нет — это не имеет никакого значения и на проведение экспертизы не влияет.

После того, как раз ущерба определен подаете иск в суд по месту жительства виновника.

Страховая компания к участию в деле не привлекается — высылать им претензию нет необходимости.