Нужна ли лицензия на образование для школы повышения водительского мастерства?

Здравствуйте! Хотим открыть школу повышения водительского мастерства. Проводить программы по контраварийной подготовке и безопасному вождению для водителей со стажем. По окончании курсов (без каких-либо экзаменов) выдавать сертификат о прохождении данных курсов. Нужна ли лицензия или какой еще документ на право проведения преподавательской деятельности?

Спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Не лицензируется:

— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ);- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.

Информация предоставлена из СПС „Консультант +“

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотим открыть школу повышения водительского мастерства. Проводить программы по контраварийной подготовке и безопасному вождению для водителей со стажем.
Александр

Добрый день!

Александр, поскольку «хотим», то речь идет о нескольких гражданах, а не об одном.

То, что Вы собираетесь осуществлять — это профессиональное обучение, которое в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 73, п. 4) реализуется, в том числе, по программам повышения квалификации рабочих и служащих — профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы.
Кантер Вячеслав

Непонятно, причем здесь это.

Таким образом, Александр, если Вы будете осуществлять данную деятельность как ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если — с привлечением, то необходима.

Удачи Вам!