Можно ли выплачивать долг по кредиту частями, если исполнительный лист передан приставам?

Добрый вечер! Состоялся суд, по которому необходимо выплатить всю сумму кредита через приставов. Возможно ли по закону платить частями, не выплачивая всю сумму, т. к. такой возможности нет?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Возможно ли по закону платить частями,
Анатолий

Вы имеете право обратиться в суд, принявший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.