Можем ли мы с ребенком проживать в квартире мужа, который отбывает наказание в колонии?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мужрсобственник квартиры получил ее по дарственной в данный момент отбывает наказание в колонии, я жена в официальном браке с малолетним ребенком, можем ли мы с сыном проживать в этой квартире? и имеет ли право выгнать нас полиция? или муж должен написать какую нибудь бумагу юридическую чтобы мы проживали?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

можем ли мы с сыном проживать в этой квартире?
Анна

Да, можете, как члены семьи собственника, если он Вас в эту квартиру вселил.

имеет ли право выгнать нас полиция?
Анна

Полиция не вправе Вас выгонять. Если Вы в этой квартире не прописаны — то требовать Вашего выселения вправе только собственник квартиры, то есть муж.

муж должен написать какую нибудь бумагу юридическую чтобы мы проживали?
Анна

Муж может написать на Ваше имя что-то в виде разрешения на вселение и проживание, если Вы въехали в его квартиру без него. Подпись мужа имеет право заверить начальник исправительного учреждения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а каким образом он из колонии может запретить нам проживать в квартире? спасибо за ответ

Уважаемая Анна!

Если бы Вы уточнили Вашу ситуацию — я могла бы дать Вам более конкретный ответ на вопрос

каким образом он из колонии может запретить нам проживать в квартире?
Анна

Он, например, может оттуда послать заявление в полицию о том, что по его сведениям в его квартире проживают граждане, разрешение на вселение которым он не давал. Он может выдать доверенность на представление его интересов какому-нибудь своему родственнику, который сможет представлять его интересы, пока он отбывает наказание.