Могу ли работать учителем начальных классов, если по диплому - учитель русского языка и литературы?

Добрый вечер! Мой пед. стаж в должности учителя начальных классов более 30 лет, хотя по диплому я учитель русского языка и литературы. Аттестовалась и проходила курсовую подготовку как учитель начальных классов. Награждена грамотой Министерства образования РФ. Имею ли я право работать учителем начальных классов, если специальность в дипломе"Филолог. Преподаватель русского языка и литературы"?

, Светлана, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право работать учителем начальных классов, если специальность в дипломе«Филолог. Преподаватель русского языка и литературы»?
Светлана

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Светлана, поскольку у Вас образование по специальности Филология по направлению подготовки Гуманитарные науки, то Ваше соответствие должности учитель будем доказывать по второй части требований к квалификации по должности учитель, а именно, высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

проходила курсовую подготовку как учитель начальных классов
Светлана

Светлана, во-первых, у Вас высшее образование.

Во — вторых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы проходили повышение квалификации как учитель начальных классов, Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель начальных классов.

Удачи Вам!