Как доказать свою правоту и не выплачивать псевдо заём?

Могут ли присудить выплачивать псевдо заём по долговой расписке если на тот момент и в доме то небыло

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если там написано, что вы обязуетесь отдать деньги, то суд обяжет вас эту сумму отдать.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Долговая расписка может быть составлена по месту жительства должника, кредитора, или в любом другом месте. Поэтому неважно, находился ли должник дома в момент её составления.

Если в расписке указано, что Вами получена определённая сумма денежных средств, которые Вы обязуетесь возвратить, и расписка Вами подписана — суд обяжет их возвратить.

Если же Вы не подписывали указанной расписки (т.е. расписка подделана), то при рассмотрении дела в суде Вы можете заявить о подложности доказательства (расписки) и просить суд назначить экспертизу подлинности подписи. Заключение экспертизы подтвердит, что расписка содержит подпись иного лица.