Как получить выплату за ущерб в ДТП, если не было страховки?

Здравствуйте! Мая машина стояла на парковки, в нее врезалась Газел! как мне получить выплату за ущерб? При том что у меня нет строховки!

, Сергей, г. Мурманск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

По Вашей проблеме отвечу так.

В ГИбдД получите справку о ДТП и копию постановления о привлечении виновного к административной ответственности.

Оцените ущерб.

Направьте в адрес виновного претензию с требованием возмещения ущерба. К претензии приложите копию отчета об оценке.

Если виновной лицо откажется возместить ущерб добровольно, то подайте иск в суд. Получать возмещение ущерба придется через суд.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответ тем, что если ответственность виновника Дтп застрахована, то обращайтесь за выплатой в его страховую компанию.