Можно ли гражданину ЕС въехать в территорию РФ на чужом автомобиле, зарегистрированном в ЕС?

Здравствуйте! Подскажите гражданин Евросоюза может ли въехать на территорию РФ на легковом автомобиле, который оформлен не на него, а на родственника (тоже гражданина евросоюза) возможно ли такое принципе и если да, как это оформляется?

, Ольга, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Подскажите гражданин Евросоюза может ли въехать на территорию РФ на легковом автомобиле, который оформлен не на него, а на родственника (тоже гражданина евросоюза) возможно ли такое принципе и если да, как это оформляется?
Ольга

Да, это возможно, в этом случае на автомобиль необходимо устанавливать режим временного ввоза. При этом следует учесть, что только то лицо, на которое будет оформлен данный режим, будет вправе управлять ввезенным автомобилем.

С режимом временного ввоза и его особенностями можно ознакомиться здесь:

www.tamognia.ru/mode/econom/tempin.php

или здесь:

www.issa.ru/legislation/custmod/custmod_8.html

Ольга
Клиент, г. Калининград

Юрий Валерьевич, пишут, что нужен какой-то документ, подтверждающий право пересечение границы, в России это доверенность, заверенная нотариально, но в Европе доверенностей нет, в законе прописано, что для оформления нужно подтвердить право на управление авто,с пересечением границы, если собственник, тут все ясно, но каким документом это право может подтвердить европеец, чтобы русских таможенников он устроил?

В Европе доверенностей нет, но нотариус при желании такую доверенность может составить. После этого ее необходимо легализовать на русском языке — т.е. произвести перевод и апостилирование.