Имеет ли право работодатель не давать отпуск?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель муниципального предприятия при заключении трудового договора брать заявление о том, что в течении первых двух лет работы на предприятии я не буду претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск ?

, Алина, г. Осташков
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Ваш работодатель не вправе устанавливать такое условие.

Во-первых: ст.57 ТК РФ хоть и допускает в известном смысле свободу договора, но не может ухудшать положение работника по сравнению с иными нормами трудового права. Ч.1 ст. 122 ТК РФ определяет, что право на отпуск у работника возникает спустя шесть месяцев непрерывной работы у работодателя.

Во-вторых: ст. 5.27 КоАП в прошлом году усилили, увеличив размер штрафов. А по ней наказуемо любое нарушение трудового законодательства.

В-третьих: перенос времени отпуска возможен только частично, при этом используемая часть в текущем году не может составлять менее 14 дней (ч.1 ст.125 ТК РФ).