Как заставить второго собственника заняться приведением квартиры в порядок?

Здравствуйте! Ситуация такая: я являюсь собственником одной комнаты в квартире и есть второй собственник второй комнаты в этой же квартире. Так вот этот собственник категорически отказывается ухаживать за общей площадью (коридор, кухня, санузел и душевая). Квартира разваливается на глазах: сантехника вся течёт, плитка и обои везде отваливаются. Я одна не имею ни возможности, ни желания всё это приводить в порядок (почему я должна делать для кого-то?) Так вот подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо закон, который может обязать второго собственника заняться приведением квартиры в порядок? Есть ли на него, так сказать, какая-нибудь управа?

, Наталья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, я советую написать вам заявление в администрацию вашего района и требовать вынести этому горе — собственнику предупреждение по статье

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.