Как составить соглашение с застройщик, отказавшимся от претензий по увеличению площади квартиры?

Добрый вечер! Суть проблемы- После обмера БТИ образовалась площадь, превышающая указанной в договоре. Есть перспектива договориться с застройщиком об отказе их претензий на данную площадь. Будет ли справка об отсутствии финансовых претензий, полученная от застройщика, гарантией от появления таковых претензий в будущем? Спасибо!

, Сергей Степкин, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

как правило в ДДУ предусмотрено, что отклонение определённого размера допустимо без увеличения/уменьшения стоимости договора. В случае превышения этого размера для избежания финансовых претензий со стороны застройщика Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором должно быть указано, что не смотря на изменение площади до такого-то размера стоимость остаётся без изменений. дополнительное соглашение к ДДУ подлежит государственной регистрации.