Как расторгнуть договор страхования имущества и получить денежные выплаты в "Северной Казне"?

Как расторгнуть договор страхования имущества и получить, если это возможно, денежные выплаты в "Северной Казне".

Могут ли они продлевать договор страхования если приостановлена лицензия?

, анастасия, г. Сегежа
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (ст. 958 ГК РФ).

На данный момент СК «Северная казна» признана банкротом и, в случае наступления страхового случая, заявлять об убытках нужно посредством обращения в Арбитражный суд с заявлением о вступлении в реестр кредиторов. В реестр то включат, но перспективы реального получения денег в случае банкротства страховщика весьма сомнительные.

Могут ли они продлевать договор страхования если приостановлена лицензия?

При отзыве лицензии страховщик не имеет права вступать в новые договорные отношения или вносить какие-либо изменения в содержание договора.

________________

Все вышеизложенное не относится к выплатам в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС (ОСАГО). При банкротстве страховой компании компенсационные выплаты осуществляет Российский союз автостраховщиков (РСА).

анастасия
Клиент, г. Сегежа

А что делать, если в декабре 2015 приходил сраховой агент "Северной Казны" продлил еще на 1 год страховку.

В силу ст. 184.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в случае признания страховой организации банкротом и открытия конкурсного производства страхователь имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.

При прекращении договора страхования по указанному основанию страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.

Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования, в том числе на возврат части страховой премии, включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности, независимо от даты возникновения обязательства.