Нужно ли открывать расчетный счет ТСЖ и обязано ли оно оплачивать налоги?

Добрый день. Мы зарегистрировали ТСЖ, но коммунальные платежи (свет, воду, газ, отопление) оплачиваем как обычно, каждый сам. Деньги ТСЖ собирает только на обслуживание дома (уход за территорией, тепловым узлом, трансформатором, и т.д.)

Нужно ли открывать расчетный счет, и обязано ли ТСЖ оплачивать налоги?

, ЯМОВА Наталья Сергеевна, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Юридические лица, не являющиеся кредитными организациями, для совершения расчетов, которые связаны с предпринимательской деятельностью, обязаны открыть в банке расчетный счет. В вашем случае открытие р/с обязательно.