Свидетельство о регистрации Центра технического обслуживания ККТ

Свидетельство о регистрации Центра технического обслуживания ККТ - выдается ли сейчас такой документ? Если требование о получении такого документа упразднено, то на основании каких нормативных актов? В каких субъектах РФ еще осталось требование о получении данного свидетельства?

, Светлана, г. Кемерово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы хотите открыть свой ЦТО,?

По факту они не упразднены:

www.gosuslugi.ru/pgu/robot/service/5000000010000012621_.html

Перечень документов для регистрации ЦТО:

— заявления на регистрацию в качестве ЦТО с указанием наименования или
организационно-правовой формы юридического лица, номера расчетного счета
и соответствующего банка;

— копии договора(ов) с генеральным(и) поставщиком(ами) о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовых машин;

— перечня моделей контрольно-кассовых машин, принимаемых на
техническое обслуживание и ремонт в соответствии с договорами между
генеральными поставщиками и ЦТО;

— копии Устава и, если она не заверена нотариусом, — с предъявлением оригинала;

— копии свидетельства о государственной регистрации предприятия;

— копии договора на аренду или документа, подтверждающего наличие в собственности производственных помещений;

— справки предприятия о наличии полного комплекта документации,
рекомендуемой генеральным поставщиком для качественного проведения
технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин,
заверенной поставщиком;

— справки предприятия о наличии оборудования и измерительных
приборов, рекомендуемых генеральным поставщиком для технического
обслуживания, программирования, диагностики и ремонта
контрольно-кассовых машин, заверенной поставщиком;

— справки предприятия о наличии специалистов, прошедших обучение у
поставщика или в организации, получившей право на обучение от
поставщика, заверенной поставщиком;

— актов органов Государственного пожарного надзора и
Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии
помещения для проведения технического обслуживания и ремонта
установленным требованиям для данных помещений.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

ЦТО у нас уже давно действует, ранее Свидетельство о регистрации ЦТО выдавалось местной налоговой и у нас оно было, сейчас не выдают, т.е. я точно знаю что это требование (указанное в Положении о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол от 06.03.1995 N 2/18-95), отменено, но мне необходимо законодательно это обосновать, потому как в некоторых аукционных документах Заказчиков оно все еще есть (мне нужно обосновать им что оно устарело!)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер!

Согласно п. 12 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470

Техническая поддержка контрольно-кассовой техники, нанесение на нее знака «Сервисное обслуживание» и наклеивание на нее марок-пломб, а также введение в фискальную память информации при регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники, замена накопителей фискальной памяти осуществляются только поставщиком или центром технического обслуживания (при этом введение в фискальную память информации и замена накопителей производятся с участием представителей налоговых органов).
Осуществление технической поддержки контрольно-кассовой техники поставщиком или центром технического обслуживания, находящимся в ведении пользователя этой техники, не допускается.

согласно п. указанного Положения

«центр технического обслуживания» — лицо, уполномоченное поставщиком на осуществление технической поддержки модели контрольно-кассовой техники;

Таким образом ЦТО это в обязательном порядке лицо, уполномоченное поставщиком ККТ и только им

Требований о наличии у ЦТО какого либо сертификата Положение не содержит

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Ваш ответ наиболее соответствует тому, что я сама почерпнула, разбираясь в этой теме, однако требование о получении свидетельства о регистрации ЦТО содержится не приведенном Вами Положении, а в ПОЛОЖЕНИИ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ, ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

утвержденным Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол от 06.03.1995 N 2/18-95). Так вот в это Положение явно вносились изменения, можете уточнить какие именно относительно моего вопроса. Ответы остальных юристов вообще далеки от истины.

Светлана

Светлана, последние изменения в указанный документ вносились в 2002 году,

docs.cntd.ru/document/901704686

в нем есть упоминание об аттестации ЦТО как одном из полномочий Государственной межведомственной экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам:

координирует работу органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации по вопросам организации продажи, технического обслуживания и
ремонта контрольно-кассовых машин; организует проведение аттестации
центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин не реже 1
раза в 3 года;

а также

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:- принимают меры по обеспечению исполнения настоящего Положения на территории субъекта Российской Федерации;
— регистрируют предприятия в качестве ЦТО при выполнении ими условий, изложенных в пункте 11 настоящего Положения;
снимают с регистрации ЦТО, не прошедшие в установленные сроки аттестацию
в Государственной комиссии
, а также в случае нарушения требований
настоящего Положения по собственной инициативе, по представлению
налоговых органов, Госстандарта России и его территориальных органов;
11.1.1. Регистрация предприятия в качестве ЦТО осуществляется органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации при условии
представления ему:
— заявления на регистрацию в качестве ЦТО с указанием наименования или
организационно-правовой формы юридического лица, номера расчетного счета
и соответствующего банка;
— копии договора(ов) с генеральным(и) поставщиком(ами) о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовых машин;
— перечня моделей контрольно-кассовых машин, принимаемых на техническое
обслуживание и ремонт в соответствии с договорами между генеральными
поставщиками и ЦТО;
— копии Устава и, если она не заверена нотариусом, — с предъявлением оригинала;
— копии свидетельства о государственной регистрации предприятия;
— копии договора на аренду или документа, подтверждающего наличие в собственности производственных помещений;
— справки предприятия о наличии полного комплекта документации,
рекомендуемой генеральным поставщиком для качественного проведения
технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин,
заверенной поставщиком;
-справки предприятия о наличии оборудования и измерительных приборов,
рекомендуемых генеральным поставщиком для технического обслуживания,
программирования, диагностики и ремонта контрольно-кассовых машин,
заверенной поставщиком;
— справки предприятия о наличии специалистов, прошедших обучение у
поставщика или в организации, получившей право на обучение от
поставщика, заверенной поставщиком;

Из приведенных положений можно сделать вывод о том, что для регистрации некий сертификат не требуется, а вот в процессе деятельности без указанного сертификата (документа, подтверждающего что ЦТО прошло аттестацию В ГМК) указанное ЦТО может быть снята уполномоченным органом с регистрации в качестве ЦТО

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Светлана!

Дополню немного информации:

Техническая поддержка ККТ осуществляется
только поставщиком или ЦТО (п. 12
Положения). При этом ЦТО — это лицо, уполномоченное поставщиком на
осуществление технической поддержки модели ККТ (п. 2
Положения). Договор о технической поддержке ККТ, заключенный пользователем и
поставщиком (ЦТО), представляется для регистрации техники в налоговом органе (п. 15
Положения).

Согласно п. 22
Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной
функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники,
используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с
законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России
от 10.03.2009 N 19н, государственная функция по регистрации ККТ в налоговых
органах не исполняется, в частности, если отсутствует заключенный договор о
технической поддержке ККТ между пользователем и поставщиком или ЦТО.

Положение
не предусматривает, что обслуживать ККТ может исключительно ЦТО, находящийся на
территории того субъекта РФ, где используется ККТ. По смыслу Положения
это может быть любая организация, уполномоченная поставщиком ККТ на техническое
обслуживание.

Таким
образом, считаем, что пользователь вправе заключить договор на обслуживание ККТ
с любым ЦТО.

{Вопрос: Организация находится на границе области и собирается приобрести
кассовый аппарат и обслуживать его в ЦТО, который находится на территории
соседней области, так как расстояние до него существенно ближе, чем до того
ЦТО, который находится на территории ИФНС России, в которой организация состоит
на учете. Можно ли так сделать? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Лада Колковская
Юрист

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

ЗАЯВЛЕНИЕ
О РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
От _________________________________________________________________________________________________________________________________ (полное и сокращенное наименование юридического лица)Местонахождение юридического лица __________________________________________________________________________________________________Свидетельство: серия _______ N _________ от "___" __________________________________________________________________________________ (наименование регистрирующего органа)Р/с ____________________________ в банке _________________________К/с __________________________ БИК _______________________________ИНН _________________________ КПП ________________________________ Просит зарегистрировать в качестве центра техническогообслуживания контрольно-кассовой техники на территории Московскойобласти ____________________________________________________________________________________________________________________________ (места фактического осуществления деятельности)Модели контрольно-кассовой техники _________________________________________________________________________________________________Приложение на _______ листах. Данные, указанные в представленных документах, соответствуютдействительности. С требованиями действующего законодательства всфере применения ККТ ознакомлен. Об ответственности за нарушениядействующего законодательства предупрежден.Руководитель _____________________ ___________________________ М.П. (подпись) (Ф.И.О.) ___________________________ (дата)Документы принял: ________________ ___________________________ (подпись) (должность, Ф.И.О.) ___________________________ (дата)

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Возможно, это касается только Московской области. Нас же интересует конкретно Кемеровская область, Новосибирская область ну или как в целом по России этот вопрос решается.

Да что то я не нашла, что в Московской области это отличается от регионов

ip-spravka.ru/kassovyj-apparat/zayavlenie-na-registraciyu-kkm

www.kkt-s.ru/pravo.php?ind=12

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
ЦТО у нас уже давно действует, ранее Свидетельство о регистрации ЦТО выдавалось местной налоговой и у нас оно было, сейчас не выдают
Светлана

сейчас выдает Центр стандартизации, метрологии и сертификации

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 июня 1995 года № 389-р
О порядке регистрации центров технического обслуживания
контрольно-кассовых машин

2. Кемеровскому Центру стандартизации, метрологии и сертификации (Харламов Е.Я.)
до 15 июля 1995 г. провести перерегистрацию предприятий, имеющих свидетельство Кемеровского и Новокузнецкого Центров стандартизации, метрологии и сертификации, в соответствии с требованиями Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно--кассовых машин;
Свидетельства на право осуществления ремонта и технического обслуживания, выданные до 1 июня 1995 г., считать недействительными;
до 1 июля 1995 г. совместно с областной налоговой инспекцией, департаментом торговли, областным техническим центром провести выборочные обследования предприятий, подлежащих перерегистрации, качества ремонта, технического обслуживания контрольно-кассовых машин, находящихся на учете;
списки предприятий, зарегистрированных в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин, представить на утверждение в Администрацию области.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке регистрации центров
технического обслуживания контрольно-кассовых машин
1. Регистрация центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин осуществляется в соответствии с положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин, утвержденным государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам (протокол от 6 марта 1995 года N 2/18-95).
2.Регистрация центров технического обслуживания проводится Кемеровским Центром стандартизации, метрологии и сертификации с участием представителей областной налоговой службы, областного технического центра, департамента торговли Администрации области.
Списки технических центров, прошедших регистрацию и получивших свидетельство Кемеровского Центра стандартизации, метрологии и сертификации утверждаются областной Администрацией.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

ЦТО у нас уже давно действует, ранее Свидетельство о регистрации ЦТО выдавалось местной налоговой и у нас оно было, сейчас не выдают, т.е. я точно знаю что это требование (указанное в Положении о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол от 06.03.1995 N 2/18-95), отменено,
Светлана

Ничего не отменено.
Требование о регистрации ЦТО ККТ как было, так и осталось.

В силу п. 11.1.1 Положения регистрация предприятия в качестве ЦТО
осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации при условии представления ему, в том числе, копии договора с генеральным поставщиком о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовых машин.

Как уже указывал коллега, в Вашем субъекте (Кемерово) есть соответствующий нормативный акт, который устанавливает порядок такой регистрации.

Есть по Кемеровской области и по Новосибирску. Центр стандартизации этим занимаетс
Юсупов Азибек

Нет, в каждом субъекте обычно свой орган.

Что касается Новосибирской области, то также есть в этом субъекте аналогичный НПА —
Административный регламент министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области предоставления государственной услуги по регистрации центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники, утв. Приказом Минпромторга Новосибирской области от 19.03.2013 N 69

п. 24. Предоставление государственной услуги
осуществляется Минпромторгом НСО, непосредственно его структурным подразделением — отделом организации торговли и общественного питания управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг.

Таким образом, в каждом субъекте РФ есть определённый орган государственной власти, который наделён полномочиями по регистрации ЦТО ККТ.

Только учите, то на основании п. 11.1.5 Положения ЦТО
не вправе принимать на техническое обслуживание контрольно-кассовые машины, используемые на территории других субъектов Российской Федерации, если они не зарегистрированы в качестве ЦТО в органах исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Поэтому, при наличии
только регистрации в Кемерово Вы не имеете права обслуживать ККМ из Новосибирска, если там Вы не зарегистрированы в качестве ЦТО.

ИТОГИ:

Свидетельство о регистрации Центра технического обслуживания ККТ — выдается ли сейчас такой документ?
Светлана

Да, выдаётся.

Если требование о получении такого документа упразднено, то на основании каких нормативных актов?
Светлана

Не упразднено. Всё действует.

В каких субъектах РФ еще осталось требование о получении данного свидетельства?
Светлана

Во всех, т.к. норма Положения общая и применяется на всей территории РФ.