Является ли ЕНВД обязательным налогом?

Здравствуйте, является ли ЕНВД обязательным налогом за 2015-2016,у нас ОКВЭД ОСНОВНОЙ 52.44.5 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, но мы ей не занимаемся, обязательно ли вставать на учет ЕНВД

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2013 года ЕНВД является добровольным налогом к применению.

НК РФ Статья 346.28
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

cпасибо, обязаны ли организация заводить кассовый аппарат если основной оквэд розничная торговля, но мы работаем оптом и все платежи идут по безналу, наличных денег нет

Наталья

При безналичной оплате на любой системе налогообложения ККМ не применяется. А наличие ОКВЭД в ЕГРЮЛ без осуществления деятельности ни к чему вас не обязывает.