Разрешённое время шумных ремонтных работ

Здравствуйте!

Подскажите, в какое время в будние дни разрешены шумные ремонтные работы в квартире, а так же в субботу? Разрешено ли делать ремонт в воскресение? Живу в Подмосковье

, Кирилл, г. Электрогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»
Опубликовано 9 марта 2014 г.
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Т есть ремонт делать в выходные можно, но с 10 до 22.00

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Московской области не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно («тихий час») — только
в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах;
жилых домах; жилых помещениях и помещения общего пользования в
общежитиях (ст. 3 п. 1 закона № 16/2014-ОЗ), если такое нарушение
вызвано использованием звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств (ст. 4 ч. 1 п. 1) или ведением работ по ремонту и (или) перепланировке (переустройству) жилых помещений (шум от стройплощадки не подпадает под данное ограничение), (ст. 4 ч. 1 п. 4).
Спасибо! Получается в праздники и в воскресение тоже можно делать шумные работы в установленное время?
Кирилл
запрещено делать ремонт в выходные дни (субботу и воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни

То есть если не будете сверлить и прочее то можно ремонт проводить

Кирилл
Клиент, г. Электрогорск

Не понял, а почему Юсупов Азизбек пишет, что нельзя?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как вы проживаете в Московской области на вас распространяется действие областного закона от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», согласно которому

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Делайте ремонт с 10.00 до 21.00

Спасибо! Получается в праздники и в воскресение тоже можно делать шумные работы в установленное время?
Кирилл

В установленное время можно

Не понял, а почему Юсупов Азизбек пишет, что нельзя?
Кирилл

Это не правильно

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

2)с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье)и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

Таким образом можно, но в строго установленное время.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Ремонтные работы Вы можете делать когда угодно, другой разговор, если работы связаны с шумом (например, перфоратором стены будете долбить). Не допустимо в ночное время (с 22-00 до 07-00). Касательно же работы днем (на неделе или нет — не важно), лучше здесь все-таки быть человеком и узнать есть где или нет маленькие дети (груднички)… Вывесить объявление заблаговременно (хотя бы на двери в подъезд и на первом этаже) — когда планируете шумные работы, контактный телефон...

Кирилл
Клиент, г. Электрогорск

Спасибо! Получается в праздники и в воскресение тоже можно делать шумные работы в установленное время?

Уважаемый Кирилл! Да, тоже можно… но проявляя человечность.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

с 08 утра до 23 вечера в рабочие и нельзя в выходные и праздничные дни