Кто получает алименты после смерти взыскателя?

Имеется задолженность по алиментам на ребенка. Ребенку на данный момент 24 года. Взыскатель алиментов (опекун) умер. Что будет с задолженностью? Кому будет платить должник? Может ли ребенок стать правопреемником?

, Ольга, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом заменить сторону в исполнительно мпроизводстве в данном случае невозможно

С уважением Александр

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

а с кем ребенок остался после смерти опекуна?

Ольга
Клиент, г. Тверь

Ребенку 24 года. Вряд ли ему требуется новый опекун.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ребенок умершего родителя также участвует в наследовании, поэтому задолженность может автоматически погаситься с принятием наследства

Ольга
Клиент, г. Тверь

Умер взыскатель, а не должник.

Поправлю свой ответ в таком случае согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поэтому права на задолженность по адиментам не переходят к наследникам.