Ответственность за оказание услуг

Добрый день! У меня такой вопрос: я оказывала услуги эпиляции на дому. Есть сертификат после обучения. Чеки и договора о процедуре не выдаю. Как ИП

не зарегистрирована, так как за все время было всего 7 клиенток и больше не будет. Лицензия на эту деятельность не нужна. В один прекрасный день во время процедуры получились небольшие синячки у клиентки в месте эпиляции. После этого случая я очень переживала, что клиентка напишет на меня заявление о нанесении вреда. Но пока вроде бы нет. После этого случая прошло 9-10 месяцев, больше этим я не занимаюсь. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать дальше? И что мне может грозить за это все-таки клиентка напишет на меня заявление? Может у нее какие- то осложнения. Есть ли какой- то срок давности? Могут ли меня осудить по статье 171 ук рф? Ведь я это делала без ип и медкнижки (недавно узнала, что она нужна) Помогите пжл я очень мнительная(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете успокоиться, из-за маленьких синяков Вам ничего не будет, тем более уголовной ответственности. На сколько я знаю, данная процедура подразумевает возможность появления небольших синячков на некоторых типах кожи и многие салоны об этом предупреждают (меня предупреждали, например). Если за 9 месяцев к Вам никто не пришел, то будьте уверены, что уже не придет. Процедура привлечения к ответственности за вред здоровью (а в вашем случае его на самом деле нет, так как процедура подразумевает такую возможную реакцию кожи) очень длительная и трудоёмкая, я очень сомневаюсь, что Ваша клиентка пошла делать медицинское освидетельствование. К тому же, если бы к Вам был бы предъявлен иск, то Вы бы об этом уже знали.

Так что выдохните, всё хорошо и никто Вас ни к какой ответственности не привлечет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо) А если клиентка болела диабетом, а я у нее не спросила. А затем у нее осложнения возникли. За это какая ответственность? Пожалуйста ответьте- места себе не нахожу

Добрый день!

Елена, Вам ничего не грозит, Вы не производитель и не аптека. Привлечь Вас к ответственности невозможно и бессмысленно.

Боюсь показаться невежливой, но Вы действительно очень мнительны и переживаете абсолютно беспочвенно. Простите, если прозвучит грубо, но, мне кажется, Вам следует обратиться к психологу. Вы тратите свои нервы и как я понимаю каждый раз очень переживаете, этим Вы вредите сама себе. Надеюсь у Вас получится прийти в гармонию с собой и не переживать из-за мелочей.

Хорошего Вам дня и прошу прощения, если ненароком обидела Вас!

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

После этого случая прошло 9-10 месяцев, больше этим я не занимаюсь. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать дальше? И что мне может грозить за это все-таки клиентка напишет на меня заявление? Может у нее какие- то осложнения.
Елена

Если бы какие-то серьезные последствия наступили, то Вы бы уже знали. А если не наступили, то уже и не наступят. Уголовная ответственность Вам не грозит.

Могут ли меня осудить по статье 171 ук рф? Ведь я это делала без ип и медкнижки (недавно узнала, что она нужна)
Елена

Обязательный признак данного преступления (ч.1 ст.171 УК РФ) — причинение ущерба или извлечение дохода на сумму более 1,5 млн. рублей. Это явно не Ваш случай. Уверен, что Вы зря переживаете.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовная ответственность очень маловероятна, и только если допустить, что Вашими действиями причинен вред здоровью. Но «синячки» сами по себе не считаются вредом здоровью, и только если допустить, что произошли какие-то ухудшения и пр. Но это очень маловероятно. По ст. 171 УК РФ Вас привлечь не могут, так как Вашими действиями не был причинен крупный ущерб.

Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

На эту процедуру не нужна лиценщия

Елена

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010) — эпиляция относится к медицинским услугам, соответственно является медицинской деятельностью, и лицензия соответсвенно нужна. Есть судебные решения по данному поводу.