Алименты на детей в гражданском браке

Добрый день,

у меня есть вопросы по алиментам на детей в гражданском браке.

С двумя детьми рожденными в гражданском браке и их матерью я не живу 1,5 года. Сейчас ежемесячно перечисляю деньги.

Вопросы следующие:

- можно ли оформить единовременную выплату алиментов, как это лучше оформить и каким образом образуется сумма выплаты.

- может ли мать детей при уже совершенной единовременной выплате в дальнейшем претендовать через суд на дополнительные выплаты. Если да, то на каком основании и каким образом суд определяет размер этих выплат.

- можно ли с помощью единовременной выплаты погасить часть алиментного долга и как будет определяться остаток долга?

- можно ли единовременную выплату осуществить в виде передачи недвижимости?

-

, Кирилл, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

— можно ли оформить единовременную выплату алиментов, как это лучше оформить и каким образом образуется сумма выплаты.
Кирилл

Можно, с согласия получателя алиментов. Составляется соглашение о единовременной выплате алиментов и в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
— можно ли единовременную выплату осуществить в виде передачи недвижимости?
Кирилл

Можно.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Если да, то на каком основании и каким образом суд определяет размер этих выплат.
Кирилл

Основания для дополнительных выплат указаны в законе

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответы.

Можно ли также уточнить:

- как определяется сумма алиментов при единовременной выплате? Я не могу просто суммировать все будущие выплаты, т.к. они зависят от уровня моих доходов в будущем.

- правильно ли я понимаю, что при наличии соглашения о единовременной выплате мать детей не имеет права на дополнительные выплаты с моей стороны?

Уважаемый Кирилл!

Я не могу просто суммировать все будущие выплаты, т.к. они зависят от уровня моих доходов в будущем.
Кирилл

В этом особенность единовременной выплаты алиментов. Вторая сторона тоже рискует продешевить — вдруг через пару лет Вы станете миллионером?

К тому же соглашение может быть при определённых обстоятельствах изменено или отменено.

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1.
К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение
или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4.
В случае существенного изменения материального или семейного положения
сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.
правильно ли я понимаю, что при наличии соглашения о единовременной выплате мать детей не имеет права на дополнительные выплаты с моей стороны?
Кирилл

В общем-то да, если только (не приведи, Господи), с ребёнком не случится какого-либо несчастья.

Михаил Балашов
Юрист

Кирилл, добрый день! Единовременная выплата алиментов возможно только при обоюдном согласии получателя и плательщика алиментов. Если согласие получено, то составляется письменное соглашение об единовременной уплате алиментов (в виде денежной суммы или путём предоставления имущества). В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом следует учесть, что если условия соглашения существенно нарушают интересы ребёнка, например, сумма по соглашению ниже той, которую он мог бы получать по решению суда или на предоставленное по соглашению имущество имеются притязания иных лиц, то это соглашение может быть признано судом недействительным. С таким иском могут обратиться в суд не только родители (один из них), но и органы опеки и попечительства или прокурор.