Свидетельство о рождении. Буквы Е и Ё

В свидетельстве о рождении - моём - в имени стоит буква Ё. В выданном в 2003 году паспорте - Е. И все остальные документы с буквой Е. Сейчас возникли проблемы с оформлением гражданства детей. В ЗАГСе посылают менять ВСЕ документы, а свидетельство менять не хотят. Как быть? Возможно ли просто сменить имя без необходимости менять потом имя в паспорте (оно, ведь уже и так сменено).

, Артем Мочалов,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вам придется обратиться в суд по месту своего жительства в соответствии с п. 9 ст. 262 ГПК РФ с заявлением в порядке особого производства о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Артём Леканцев
Юрист

Да, самый простой и законный вариант сменить имя в свидетельстве о рождении. Вы должны заплатить госпошлину 1000 руб. и подать в ЗАГС в котором регистрировался факт вашего рождения или ЗАГС по месту жительства заявление о смене имени. Вы имеете на это право в соответствии с ч.2 ст. 19 ГК РФ. И только после письменного отказа ЗАГС, т. е. соблюдения досудебного порядка урегулирования вы можете обраться в суд с заявлением о изменением записи о рождении. В случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования суд откажет вам в принятии искового заявления.