Каков шанс легализовать снегоход?

Купил снегоход "Тайга" СТ-500д (НПО САТУРН) с рук в 2013 году. Из бумаг к нему: сервисная книжка, инструкция по технике безопасности, руководство по эксплуатации, и паспорт с отметками о консервации, упаковке, свидетельством о приемке. В этом паспорте есть номера рамы, двигателя, комплектации датой выпуска 20 февраля 2004 года, регистрационная карта с этими-же номерами и датой. ПСМ или справки счета нет, магазинных чеков тоже. На сколько я знаю, я третий хозяин, снегоход по моим данным на учет в гостехнадзоре не ставился.

, Дмитрий, г. Анадырь
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, а договор купли-продажи у Вас есть? Как Вы определили, что продающий является хозяином продаваемой вещи?

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь

лично знал обоих владельцев снегоходов

Дмитрий

Проблема в том, что этого маловато. Указан ли кто-либо в качестве владельца в имеющихся у Вас документах? Откуда Ростехнадзор знает, что Вы приобрели снегоход у надлежащего лица? Представьте например, что лицо продает его не обладая правом собственности или доверенностью от владельца.

Хотя бы договор с передаточным актом, но нужен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Так, а что договор купли-продажи не восполнить никак? Соответствующей расписки? И нет возможности поставить на учет? Возможен вариант через суд признать право собственности на данное ТС (если внесудебно не получиться)

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: если нет возможности восполнить документы (ДКП, передаточные акты), никак не найти Продавцов, то вариант — через суд. То есть Вы подаете исковое заявление о признании права собственности на снегоход, при этом Ответчиком делаете соответствующие органы местного самоуправления и ТУ Росимущества по Вашему региону. Третьим лицом привлекается регистрирующий орган… Государственную пошлину уплачивается исходя из оценки снегохода (см. ст.333.33 НК РФ)

Уважаемый Дмитрий! Значит идите смело в суд… Если надо помощь с составлением искового заявления — можете обратиться к любому из уважаемых юристов проекта...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор купли- продажи, передаточный акт есть?

Постановка на учет возможна при наличае указнных документов

Пробуйте признать право собственности в суд порядке, далее получаете решение суда, испонительный лист и регистрировать его на основании данных документов

Обратитесь гостехнадзоре и возьмите справку о техническом исправном состоянии снегохода, справку в ГИБДД о том, что в розыске снегоход не находится и далее в суд с иском о признании права собственности на снегоход.

Имеется положительная практика

Дело № 2-432/2012
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Данилов 13 июля 2012 года
Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,
при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Даниловский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО2 за 5000 рублей снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. Обязательства по договору были исполнены надлежащим образом обеими сторонами — продавец передал технику, покупатель принял и оплатил данный снегоход. ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в Гостехнадзор для постановки на учет и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами, но в регистрации и постановке на единый Государственный учет указанной техники было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на транспортное средство. Указанные обстоятельства подтверждаются договором купли-продажи, актом гос. тех. осмотра машины и справкой из Гостехнадзора по Даниловскому муниципальному району ЯО от ДД.ММ.ГГГГ Просит признать право собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.
Ответчик ФИО2 согласно письменного заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие, иск признаёт. Сообщил, что действительно снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий продал ФИО1 за 5000 тыс. руб. На снегоходе отсутствует табличка с заводским номером, которую потерял при неизвестных обстоятельствах в лесу.
Третье лицо по делу – главный инженер-инспектор Гостехнадзора по Даниловскому М.Р. ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыва не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, считает возможным признать за ФИО1 право собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. При этом сообщил, что вышеназванный снегоход ранее на учете в инспекции не состоял, в базе «УГОН» комитета Гостехнадзора департамента АПК <адрес> по состоянию на 21 июня 2012 года не числится.
Изучив доводы истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований на основании следующего.
Из материалов дела следует, что истец обратился в суд с требованием о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий, на который отсутствуют правоустанавливающие документы.
Действующим законодательством не предусмотрено признания права собственности на технические средства, подлежащие государственной регистрации, при отсутствии соответствующих документов во внесудебном порядке.
Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу требований п.п 1.5, 1.10 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, собственники машин либо лица, от имени собственников, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся машинами, обязаны зарегистрировать их в органах Гостехнадзора.
В соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 15.05.1995г. N 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации» в целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин" с 1 сентября 1995 г. введены паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно -строительные и иные машины (далее именуются — самоходные машины и другие виды техники), кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.
Вышеназванным постановлением установлено, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.
Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники, зарегистрированным в Минюсте РФ 6 июля 1995г. N 898, утвержден образец паспорта самоходной машины и других видов техники в приложении N 1 к Положению.
В соответствии с п.2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, (утв. 16.01.1995 г. Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995г. N 785) «Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины».
Согласно п. 2.8.6 вышеназванных Правил регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете, производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по договору купли-продажи приобрел у ФИО2 за 5 тыс. руб. снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. Паспорт транспортного средства на момент продажи у ФИО2 отсутствовал, на учете в органах Гостехнадзора в период его приобретения не состоял и не состоит в настоящее время.
Вместе с тем, судом установлено, что истец осуществляет эксплуатацию вышеназванной техники, поддерживает в исправном техническом состоянии. Истцом в дело представлены доказательства правомерности владения и пользования техникой.
По утверждению истца, он не имеет возможности в ином порядке получить либо восстановить паспорт самоходной техники надлежащего образца на технику. При передаче вышеуказанной техники регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. Из пояснений ответчика ФИО2 и представленных фототаблиц следует, что табличка с заводским номером на снегоходе отсутствует.
Признание права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий, необходимо ФИО1 для постановки на учёт и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами.
Инспекция Гостехнадзора сообщила, что указанная истцом техника на учёте в инспекции не состоит, в базе «УГОН» комитета Гостехнадзора департамента АПК Ярославской области по состоянию на 21 июня 2012 года не числится.
Добросовестность владения истцом указанной техникой никем не оспаривается.
Суд находит данные доказательства достаточными для признания правомерности владения и пользования ФИО1 вышеназванным снегоходом и признания права собственности.
Руководствуясь ст. 223 ГК РФ, ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения путём подачи апелляционной жалобы через Даниловский районный суд.
Судья Ю.С.Аканеев.
В том то и дело, самого первого покупателя уже не не найти, потом снегоход переходил из рук в руки под честное слово.
Дмитрий

Дмитрий, я указала порядок Ваших действия для признания права собственности, практика положительная и снегоход ВАШ))

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

А договора не было с продавцом?

лично знал обоих владельцев снегоходов
Дмитрий

Если бы они согласились договор сделать это бы сняло большую часть вопросов при постановке на учет

Положительная судебная практика как раз по снегоходу, но там был договор КП

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 12.01.2015 по делу N 33-9/2015

С.А.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа руководителя территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники городов Новодвинск и Северодвинск (далее — гостехнадзор) О. от 31 июля 2014 года об отказе в регистрации снегохода марки "<данные изъяты>" заводской NN, двигатель NN, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, голубого цвета.
В обоснование требований указал, что 11 августа 2013 года по договору купли-продажи приобрел у Ц. самоходную машину — снегоход. 31 июля 2014 года обратился в гостехнадзор с письменным заявлением о регистрации машины, представил паспорт самоходной машины, договор купли-продажи, снегоход, но ему было отказано в совершении регистрационных действий со ссылкой на п. 2 ст. 223 ГК РФ.
Просил обязать гостехнадзор зарегистрировать принадлежащий ему снегоход и выдать государственный регистрационный знак.
С.А.В. в суд первой инстанции не явился, его представитель С.Э. заявленные требования поддержала.
Представитель гостехнадзора О. с заявлением не согласился.
Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Архангельской области (далее — инспекция Архоблгостехнадзора), извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства своего представителя в судебное заседание не направила.
Ц. в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд принял указанное решение, с которым не согласилась инспекция Архоблгостехнадзора, в апелляционной жалобе просит его отменить в части признания незаконным решения руководителя территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники городов Новодвинск и Северодвинск О. и принять по делу новое решение о признании за С.А.В. право собственности на самоходное транспортное средство снегоход марки "<данные изъяты>" заводской NN, двигатель NN, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, голубого цвета с даты его купли-продажи 11 августа 2013 года.
Указывает на то, что предъявленный заявителем паспорт самоходной машины не соответствует требованиям Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного Госстандартом РФ 26.06.1995, Минсельхозпродом РФ 28.06.1995 и Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом РФ 16.01.1995, в связи с чем, в регистрации транспортного средства (снегохода) отказано правомерно.
В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы С.А.В. просит решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, заслушав представителей инспекции Архоблгостехнадзора Л. и С.А.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Статьей 255 ГПК РФ установлено, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Установлено, что 11 августа 2013 года согласно договору купли-продажи С.А.В. приобрел у Ц. снегоход марки "<данные изъяты>", который был передан продавцом покупателю по акту приема-передачи 11 августа 2013 года. 31 июля 2014 года С.А.В. обратился в Гостехнадзор с заявлением о постановке на учет снегохода марки "<данные изъяты>" заводской NN, двигатель NN, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, голубого цвета, приложив к заявлению паспорт самоходной машины и договор купли-продажи.
31 июля 2014 года руководителем территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Архангельской области городов Новодвинск и Северодвинск О. было отказано в регистрации самохода на основании ч. 2 ст. 223 ГК РФ, п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», п. 3.22.2 «Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1995 N 60.
С данным отказом С.А.В. не согласился и обжаловал его в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предусмотренных Постановлением Правительства РФ N 938, а также пунктом 24 Административного регламента от 29.05.2014 N 2 оснований для отказа в регистрации самоходной машины не имеется.
Судебная коллегия с данным выводом согласна.
Государственная регистрация автотранспортных средств на территории Российской Федерации производится в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», п. 2 которого установлено, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют, в том числе органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее — органы гостехнадзора).
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 3 постановления).
Согласно п. 4 Постановления регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним независимо от принадлежности, а также выдачи на машины государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации), установлен Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16 января 1995 года, зарегистрированными в Минюсте России 27 января 1995 года N 785 (далее — Правила).
Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин (п. 1.4 Правил).
Согласно п. 1.5 Правил собственники машин либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях машинами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Пунктом 1.10 Правил предусмотрено, что регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора национально-государственных и административно-территориальных образований.
В соответствии с п. п. 5.1, 5.2 Правил владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации, в том числе в случае прекращения права собственности на машины. При снятии с учета машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявления с отметкой военного комиссариата в необходимых случаях, предъявить документы, удостоверяющие личность в соответствии с п. 2.10 настоящих Правил, регистрационные документы и паспорта машин и сдать государственные регистрационные знаки. В регистрационных документах и паспортах машин проставляются отметки о снятии с учета машин.
Из паспорта самоходной машины усматривается, что прежним собственником не были осуществлены регистрационные действия, регистрационные знаки на снегоход не получены.
Однако данное обстоятельство не может свидетельствовать об отсутствии права собственности на снегоход у Ц. и незаконности заключенной сделки с С.А.В., поскольку в соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ, распространяющимся на транспортные средства, их отчуждение не подлежит государственной регистрации, а момент возникновения права собственности у приобретателя по договору определен с момента передачи вещи.
Таким образом, выводы гостехнадзора о том, что прежний собственник не приобрел право собственности на снегоход, поскольку не зарегистрировал его в органах Гостехнадзора, а договор купли-продажи не является законным и не может служить основанием для постановки на учет снегохода, основаны на неправильном толковании закона. Соответственно, признание С.А.В. добросовестным приобретателем в судебном порядке для постановки машины на учет не требуется.
В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Архангельской области государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники на территории Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 20.08.2013 N 375-пп, государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники города Северодвинска выполняет свои функции на территории города Северодвинска.
Пункт 3 статьи 15 и пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» связывают допуск транспортного средства к эксплуатации с его регистрацией и выдачей соответствующих документов и запрещают регистрацию транспортного средства без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, а также в отношении владельцев транспортных средств, не осуществивших обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом.
Основания для отказа в регистрации предусмотрены пунктом 24 Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдаче на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации) в Архангельской области, утвержденного Постановлением Гостехнадзора Архангельской области от 29 мая 2014 года N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации N 938.
Законодательство не содержит иных оснований отказа в регистрации транспортного средства в органах Гостехнадзора, в том числе запрета на регистрацию транспортного средства собственником, приобретшим его на основании договора купли-продажи в случае, когда регистрация транспортного средства (постановка на технический учет) не была осуществлена продавцом.
Государственная регистрация транспортных средств производится с целью регистрации самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению и осуществлению технического учета транспортных средств на территории РФ (п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 3 Постановления Правительства РФ N 938 от 12.08.1994 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ»).
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства N 938 регистрация транспортных средств производится на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Согласно пунктам 3.1, 3.22 — 3.22.2 Положения о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденного Госстандартом РФ 26.06.1995, Минсельхозпродом РФ 28.06.1995, регистрации в паспортах не допускаются подчистки, либо приписки, зачеркнутые слова, цифры и иные неоговоренные исправления, записи карандашом. Текст должен быть написан ясно и четко, наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их жительства. Подписи заверяются печатями с четко различными наименованиями организаций.
Раздел паспорта, касающийся изменения собственников, заполняется при перепродаже, продаже (передаче) машин в собственность других юридических или физических лиц прежними их собственниками или владельцами от имени собственников, распоряжающимися на законных основаниях машинами. При перепродаже, продаже (передаче) машины строки «Наименование (Ф.И.О.) нового собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Подпись прежнего собственника или владельца», «Место печати» заполняются прежним собственником. При совершении аналогичных действий владельцем от лица собственника, дополнительно заполняются строки «Наименование (Ф.И.О.) владельца машины» и «Адрес». Отчуждение машины физическим лицом заверяется печатью организации, оформившей сделку или совершившей иное действие, связанное с изменением собственности на машину, либо Государственной инспекции гостехнадзора по месту регистрации машины за прежним собственником.
Как следует из объяснений представителя заявителя, отчуждение снегохода не могло быть заверено печатью инспекции Гостехнадзора по месту жительства Ц., по причине того, что регистрация самоходной машины по месту его жительства ранее не производилась.
Наличие всех вышеперечисленных сведений, предусмотренных Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники, а также отсутствие первичной регистрации самоходной машины за продавцом в органах Гостехнадзора подтверждается также паспортом самоходной машины серии ТС NN на снегоход марки "<данные изъяты>", ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, представленным С.А.В. на регистрацию.
Учитывая, что снегоход предыдущим собственником не регистрировался, то отсутствие печати органа Гостехнадзора в паспорте самоходной машины не могло являться основанием для отказа в регистрации снегохода, в случае предоставления заявителем на регистрацию самоходной машины и необходимых для первичной регистрации документов.
Принимая во внимание изложенное, апелляционная инстанция считает, что решение суда соответствует нормам материального и процессуального права, поэтому оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 27 октября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Архангельской области — без удовлетворения.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы поставить в Гостехнадзор, нужно:

— договор купли-продажи

— заявление установленного образца

— квитанция об уплате госпошлины

-техпаспорт ТС

— документ на право управления ТС

Поэтому нужен для начала дкп либо расписка. Крайний вариант суд, но это долго

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Вы непрерывно владеет своей собственностью в течении 2 лет.

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, —
не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,
приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
давность). По истечении 5 лет можете подать исковое заявление о признании права собственности на снегоход.

В иске укажите: Для регистрации снегохода в инспекции Гостехнадзора необходимо документальное подтверждение права собственности. Иным способом зарегистрировать снегоход в Гостехнадзоре не имеется возможности.

Право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания (пункт 2 статьи 234 Гражданского кодекса Российской
Федерации). Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, помимо иных предусмотренных законом способов, путем признания права.

Нужно в суде будет доказать, что владеет имуществом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным в течение времени, указанного в упомянутой норме.

Добросовестность владения, предполагает надлежащее исполнение владельцем обязанностей в отношении спорного имущества, регламентированных действующим законодательством.

Добавлю обязанностью, является государственная регистрация автомототранспортных средств, тракторов,
самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя
внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью
электродвигателя более4 кВт, а также прицепов к ним, согласно
Постановлению Правительства РФ N 938 от 12 августа 1994 года «О
государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов
самоходной техники на территории Российской Федерации».В соответствии с пунктом 4 указанного Постановления, регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающие возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
А как-то через завод изготовитель?
Дмитрий

Здравствуйте! Это нашего ОАО НПО САТУРН снегоход. А что Вы хотите выяснить на заводе? Думаете можно получить справку-счет?

Может проще обратиться в суд и признать право собственности на снегоход, а затем на основании решения суда поставите на учет.

Согласно п. 2.8.6 «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин»

Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов ранее состоящих на учете (кроме указанных в п.2.8.2. настоящих Правил) производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин, и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются:

2.8.6.4. Судебные документы (решения судов).