Когда мне начнут поступать алименты на ребенка, если суд прошел больше года назад?

Скажите пожалуйста, я на бывшего мужа подавала в суд на алименты в конце сентября 2015 года, потом выдали мне на руки из суда бумагу которую я увезла судебним приставам по его месту жительства 26 ноября 2015 года, сейчас уже идет январь 2016 год, когда мне начнут перечислять алименты на ребенка?

, Оля, г. Пермь
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Существуют разные причины, по которым исполнительное производство может не быть исполнено в срок. Вам необходимо выяснить причину в отделе судебных приставов Вашего района. Контактные данные отдела Вы можете найти здесь: fssprus.ru/iss/agency_reestr/

Михаил Балашов
Юрист

Оля, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при поадаче таких исков не оплачивается.