Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, находящийся менее 3-х лет в собственности?

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в заполнении декларации 3-НДФЛ. Ситуация следующая, в 2015 году была куплена квартира за 2 600 000, через месяц эта квартира была продана за 2 550 000, вопрос такой нужно ли уплачивать какой-либо налог с продажи квартиры и могу ли я воспользоваться имущественным вычетом (ранее никогда в жизни им не пользовалась) и какова будет вычета? И можно ли указать все это в одной декларации?

, Виктория, г. Обнинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Ваш вопрос в полной мере раскрывает ст.220 НК РФ. В сети сами посмотрите — необходимости копировать нет. По сути: вычет у Вас только на 1 000 000,00 руб., так как квартира была в собственности менее трех лет. Однако, квартиру Вы купили за меньшую сумму продажи и налогооблагаемой базы у Вас нет. То есть НДФЛ не будет. Все в одной декларации (смотрите ст.229 НК РФ).

Если есть какие-то вопросы — можете обращаться в чат.