Имеют ли право приставы описать имущество у собственника, если должник просто прописан в квартире?

Имеют ли право судебные приставы описать имущество у собственника, если должник сын собственника и просто прописан в квартире?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Не имеют право описать имущество собственника. Но, имеют право описать имущество должника, прописанного в этой квартире. Поэтому, собственнику, чтобы избежать ареста на имущество, необходимо иметь документы, подтверждающие, что это его имущество, а не имущество должника. А, если прописанный должник не проживает в квартире, то составить акт о не проживании. Если должник все таки проживает в этой квартире, то имущество можно обезопасить, заключив с прописанным должником договор аренды и указав в договоре перечень имущества, которое принадлежит должнику-арендатору и например, что собственник-арендодатель не имеет права пользоваться имуществом арендатора.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алена спасибо за ответ, могли бы вы подсказать как составить акт о не проживании должника в этой квартире и какие документы предоставить приставам?

Акт в свободной форме о том, что он с такого то момента не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, имущества его в квартире нет, заверяется вами, соседями и при возможности участковым. Документы для приставов: акт о не проживании, чеки на имущество.