Возможно ли получить жилье в моей ситуации?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Мой отец сейчас находится на лечении в психиатрическом отделении г. Хотьково. Предварительный диагноз "Прогрессирующее слабоумие, деменция на фоне хронического алкоголизма". До его госпитализации проживали с ним в однокомнатной квартире в г. Щелково вдвоем. Ситуация стандартная: сожительствовать будучи обеспечивая его и себя невозможно, ввиду его заболевания (хождение в туалет "под себя", постоянный бред и тп). Отцу 61 год. Родственников у нас нет вообще. Квартира приватизирована. Раньше была поделена пополам: одна часть за мной, другая за матерью. Мать умерла в 2013г., ее часть поделилась пополам между мной и отцом (дело наследства открыто, но ввиду тяжелого состояния отца не имеем возможности его закрыть).

Услышал, что есть возможность с такой ситуацией получить жилье (ст.57 ЖК РФ, п. 3 ч. 2). Скажите возможно ли это? Если да, то куда и каким образом нужно обратиться?

П.С. Мне 23 года. Работаю.

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действительно в вашем случае возможно выделение жилья чтоб у инвалида была своя площадь. Положенная норма: в двойном размере- то есть если вам положена 15 кв.м, ему 30. Найду норму, выложу)

Право на дополнительную жилплощадь
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 817:
Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения
Право на внеочередное предоставление жилья
Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Чтобы встать на учет необходимо обратиться письменно в орган
местного самоуправления с заявлением о постановке Вашей семьи на учет
граждан, нуждающихся в жилых помещениях, приложив документы,
подтверждающие право состоять на учете. В случае неправомерного отказа в
постановке на учет Вы можете обратиться в судебную инстанцию за защитой
своих нарушенных прав. Отказ должен быть письменный со ссылками на статьи.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис! п. 3 ч. 2 ст 57 ЖК РФ подразумевает предоставление социального жилья при отсутствии в собственности жилых помещений. Скажите сколько приходится кв. м. площади жилого помещения на отца ?

дело наследства открыто, но ввиду тяжелого состояния отца не имеем возможности его закрыть
Денис

Можно через суд признать отца недееспособным и от его имени совершать сделки с недвижимостью

Возможно ли получить жилье в моей ситуации?
Денис

Теперь что касается лично Вас. Опять же вопрос состоит в том сколько кв. м. площади жилого помещения приходится на Вас. Дело всё в том, что в каждом субъекте РФ установлена разная учетная норма. К примеру в г. Краснодаре она составляет 10 кв.м. И если на гражданина приходится меньше этой нормы, то он вправе быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и тогда уже претендовать на предоставления жилья по договору соц. найма

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Услышал, что есть возможность с такой ситуацией получить жилье (ст.57 ЖК РФ, ч.2, п.3). Скажите возможно ли это? Если да, то куда и каким образом нужно обратиться?
Денис

Добрый день.

Ст. 57 ЖК РФ говорит только о договоре социального найма, то есть когда жилье предоставляется малоимущим у кого нет жилья в собственности. В Вашем же случае у Вас есть собственное жилье в собственности, поэтому данные пункт здесь никак не применим.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Да, вы можете написать заявление в администрацию с просьбой предоставления вам социального жилья.если у вас в собственности квадратных метров меньше нормы

Ст. 57 ЖК РФ говорит только о договоре социального найма, то есть когда жилье предоставляется малоимущим у кого нет жилья в собственности. В Вашем же случае у Вас есть собственное жилье в собственности, поэтому данные пункт здесь никак не применим.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, разве количество квадратных метров в собственности не имеет значение в этом случае ?

Предварительный диагноз «Прогрессирующее слабоумие, деменция на фоне хронического алкоголизма»
Денис

Диагноз предварительный, я не согласна, что заболевание отца не входит, в Перечень.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис. К сожалению, получить жилье в Вашей ситуации в силу ст. 57 ЖК РФ маловероятно

ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому поскольку Вы являетесь собственником жилья (также как и Ваш отец) — то нуждающимися Вас не признают, что предполагает невозможность предоставления жилого помещения на условиях ст. 57

Предварительный диагноз «Прогрессирующее слабоумие, деменция на фоне хронического алкоголизма».
Денис

Замечу, что данное заболевание не входит в перечень заболеваний, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Данный перечень установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» и Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Для отказа в предоставлении Вам жилья будет вполне достаточно и этого основания, в довершению к тому, что Вы являетесь собственником жилья, в котором проживаете одной семьей с Вашим отцом.
Диагноз предварительный, я не согласна, что заболевание отца не входит, в Перечень.
Колковская Лада Фаридовна

А окончательный

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Могут поставить лишь при наличии неоднократного обращения за медицинской помощью.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы можете быть признаны нуждающимся на основании ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Среди перечня имеется:

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 — F99 || стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Обратиться нужно в жилищный отдел города с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях. Соответственно необходимо предоставить все документы в том числе и подтверждающие заболевание отца.

32кв.м. площадь.
Денис

Следовательно по учетной норме вас не признают нуждающимися. Поскольку Вы и отец являетесь членами семьи, то п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ не подходит.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Описанное Вами заболевание отца не входит, на мой взгляд, в Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

См. система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz3x1aI7YDy

Так, есть ли у отца хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями или нет? Об этом может сказать или поставить диагноз только врач.

По поводу же постановки на учет- советую Вам обзавестись семьей и уже тогда вставать на учет (см. п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ). Соответствующее заявление о постановке на учет в число лиц, нуждающихся в получение социального жилья Вы можете подать и через МФЦ (см. ст.52 ЖК РФ)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Согласно указанной Вами норме

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

При этом, пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ предусмотрено:

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полагаю, что данная норма к Вам не применима, поскольку Вы относитесь к одной семье. Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Судебная практика на эту тему:

Т.К. обратилась в суд с иском к мэрии г.о. Тольятти, просив признать незаконным распоряжение мэра г. Тольятти N 6087-р/5 от 13.08.2014 г. об отказе в принятии Т.К., с составом семьи 2 человека на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании п. 4 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ.
Судом постановлено указанное выше решение.
С данным решением не согласилась заявитель в лице представителя по доверенности Л., которая в апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм материального права и принятии нового решения.
Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Рассмотрев дело в порядке, установленном главой 25 ГПК РФ, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 255 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 258 ГПК РФ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
То обстоятельство, что заявленные требования оформлены в форме искового заявлении, не является препятствием для рассмотрения их в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку, как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», правильное определение вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).
Согласно пункта 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с частью 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Таким образом, законодателем установлен общий принцип очередности предоставления жилых помещений исходя из времени принятия таких граждан на учет. Законом предусмотрены случаи, когда жилые помещения предоставляются вне очереди.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Установлено, что несовершеннолетний сын истца — Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ребенком-инвалидом, что подтверждается справкой МСЭ-2012 N 0987166 от 02.04.2014 г.
Также установлено, что заболевание н/л Т.М. входит в п. 4 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире» и подпадает под действие Постановления Правительства РФ N 817 от 21.12.2004 г. и ч. 2 ст. 58 ЖК РФ — предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, не более чем в два раза, если такое жилое помещение предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, что по существу не оспаривалось сторонами.
Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти N 6087-р/5 от 13.08.2014 г. в связи с предоставлением документов, не подтверждающих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ Т.К. отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 2 человека: сын — Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения т.к. обеспечены по норме: зарегистрированы и проживают одной семьей в трехкомнатной квартире, общей площадью 64,9 кв. м,, по адресу: <адрес> с учетом собственности отца Т.Н.А., 1/75600 доли в праве общей долевой собственности квартиры, общей площадью 52,7 (0,0006) кв. м, по адресу: <адрес>, на каждого члена семьи истца приходится по 21,63 кв. м.
Судебная коллегия полагает, что ссылки заявителя на то, что мэрия г.о. Тольятти необоснованно сочла ее с сыном и отца с сожительницей, проживающих в указанной квартире, членами одной семьи, а также неверно произведен расчет жилой площади являются необоснованными.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. (При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Из выписки из поквартирной карточки от 11.09.2014 г. следует, что в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают Т.Н.А. (собственник и отец заявителя), М. (знакомая собственника), Т.К. (заявитель) и несовершеннолетний Т.М. (сын заявителя), также в жилом помещении зарегистрирован Д. (знакомый собственника).
Разрешая спор, суд правильно указал, что доводы заявителя о том, что в квартире живут три отдельных семьи: она с сыном, отец с сожительницей и брат не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Суд первой инстанции правильно указал, что из показаний свидетелей К., Т.Н.А., Т.А. следует, что заявитель, и ее сын вселялись в указанную квартиру к отцу заявителя как члены его семьи, фактически проживают одной семьей, отец оплачивает коммунальные платежи, покупает продукты, помогая тем самым дочери и внуку.
Сособственник квартиры Т.Н.Н. в жилом помещении не зарегистрирован и находится за пределами Российской Федерации, что подтверждается показаниями свидетелей и не оспаривается заявителем.
Учитывая тот факт, что М. в установленном законом порядке (ст. 10 СК РФ), а также Д. не являются членами семьи собственника, мэрией г.о. Тольятти Т.К., Т.М. и Т.Н.А. обоснованно признаны проживающими одной семьей, в связи с чем заявителю обосновано отказано в принятии на учет в связи с непредставлением документов по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которыми граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Постановлением мэра г.о. Тольятти от 05.10.2005 г. N 141-1/п в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена учетная норма в размере менее 12,0 кв. м общей площади жилого помещения на человека.
Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Мэрия г.о. Тольятти отказывая в постановке на учет по п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ правильно произвела расчет учетной нормы площади жилого помещения исходя из состава семьи три человека Т.К., ее сын Т.М. и отец Т.Н.А. и приняв во внимание общую площадь 64,9 кв. м трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей на праве общей долевой собственности Т.Н.А. и Т.Н.Н. (по 1\2 доле) и 15600 долю общей долевой собственности в квартире площадью 52,7 кв. м по адресу.
<адрес>
Поскольку право собственности на квартиру <адрес> является общедолевым, доли в натуре не выделены, брат заявителя в настоящее время не проживает в указанном помещении, мэрией г.о. Тольятти правильно рассчитана учетная норма исходя из общей площади жилого помещения 64,9 кв. м по адресу: <адрес> и обоснованно учтена находящаяся в собственности ее отца 1/75600 доля в квартире общей площадью 52,7 кв. м, расположенная по адресу: <адрес>, в связи с чем, на каждого члена семьи приходится по 21,63 кв. м общей площади, что выше учетной нормы, необходимой для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции правильно указал, что отказ мэрии г.о. Тольятти в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Т.К. с составом семьи 2 человека является законным и отсутствуют основания для признания незаконным распоряжения заместителя мэра г. Тольятти N 6087-р/5 от 13.08.2014 г.
При таких обстоятельствах, суд сделал обоснованный вывод об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда, а также к выражению несогласия с оценкой судом представленных по делу доказательств, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание.
Нарушений норм процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции постановил законное и обоснованное решение, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 6 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.

Т.е. даже тот факт, что заболевание могут признать хроническим (окончательный диагноз), не даст Вам права претендовать на социальное жилье, т.к. Вы не будете являться нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку уже имеете жилье и проживаете в нем одной семьей. Это основное, а наличие заболевания всего лишь дает право на внеочередное получения помещения.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам могут предоставить только как малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке очередности, а это практически не реально, т.к. новое мун. жилье не строится. Вы с отцом одна семья соотвтетственно п.4 ст.51 к Вам не применима.

Основание ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Квартира приватизирована. Раньше была поделена пополам: одна часть за мной, другая за матерью. Мать умерла в 2013г., ее часть поделилась пополам между мной и отцом (дело наследства открыто, но ввиду тяжелого состояния отца не имеем возможности его закрыть).
Денис

Здравствуйте. Квартира сколько метров?

Дело в том, что по ст. 52 только идёт предоставление ВНЕ очереди. а не вообще предоставление жилья.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2.Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

А становится на жил. учёт в любом случае нужно исходя из данной статьи.

Плюс должно быть заболевание указанное в перечне, например хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. То есть это должно быть в диагнозе, что на мой взгляд пока не видно.

Так же должно быть соблюдено сл. условие: Правом постановки на жил. учёт обладают являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть нужно еще доказать, что и семьи у Вас с отцом разные. Да и сомневаюсь, что болезнь попадает под перечень, хотя я конечно и не медик.

А поставить можно только если будет меньше учётной нормы, в чём я сомневаюсь, с учётом, что у отца 3/4 квартиры.

Вас можно попробовать отдельно поставить на жил. учёт, но в Москве это очень тяжело, так как Вас с отцом признают одной семьёй по местным законам, и будете Вы долго и не факт что успешно судится, чтобы признали разными семьями. А отказов по таким делам очень много.

Так что постановка на жил. учёт в Вашем случае маловероятна. Но уточните по квадратуре квартиры.

Денис
Клиент, г. Москва

32кв.м. площадь.

Денис

Отец тогда нет, а Вы только если признают разной семьёй, но как указывал выше, это трудно потому что суды отказывают в признании разными семьями в основном. Но тут смотря какая аргументация будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что помимо всего прочего заболевание, которое делает невозможным совместное проживание применительно к ст. 57 должно быть не просто тяжелым а входит в соответствующий перечень

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками G40
5. Гангрена конечностей
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого J85.0
7. Абсцесс легкого J85.2
8. Пиодермия гангренозная L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым L98.9
10. Кишечный свищ K63.2
1. Уретральный свищ N36.0