Можно ли выйти замуж в 16 лет за совершеннолетнего?

Здравствуйте. Можно ли выйти замуж, если мне 16, а моему молодому человеку 18. Без беременности, родители не против (то есть готовы написать разрешение). Нужно ли обращаться в органы местного самоуправления? И если да, то какие причины необходимы для обращения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск
Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обращаться в Администрацию нужно. Как уважительную причину можете указать, например, желание жить с конкретным человеком в законном браке; невозможность жить с родителями и т.д.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешение родителей всё равно требуется? и обращаться в администрацию города? района? или в другие органы?

И можно ли в 15, а не в 16, с такими же обстоятельствами? и в 14?

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак

Напишите, лишним не будет, но закон не предполагает разрешения. На месте вас подробнее сориентируют.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Ольга! да, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, причиной можно указать «фактически сложившиеся брачные отношения.»

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие еще причины можно указать? разве это считается уважительной причиной?