Когда судебный пристав может наложить арест на имущество?

Открыто исп. производство на должника (600 т.р.), он не работает, имущества и счетов нет. Все оформлено на жену и старшую дочь. Но тут выясняется, что месяц назад у него, после смерти отца, открыто наследственное дело у нотариуса на долю в отцовской квартире. Вопрос: Когда суд.пристав может наложить арест на это имущество? Через 5 месяцев, когда должник получит св-во о наследстве на свою долю у нотариуса? После регистрации в рег. палате или все же сейчас, потому как он вроде формально считается принявшим наследство и уже является собственником? И каким образом это сделать, если это возможно сейчас?

, Роман, г. Казань
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.В вашем случае через 5 месяцев, когда он вступит в наследство и оформит квартиру на себя, потому что :

1. У вас в исполнительном производстве не умерший отец, а сын. До момента регистрации права собственности владельцем в росреестре числится отец.

2. Наследник может отказаться от наследства.

Роман
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Я тоже так подумал. Потому как нет ни одного документа о том, что он является новым собственником. Хотя, фактически он им является со дня смерти отца. Через 6 месяцев он только документ получит. Я правильно понимаю Вас, что в случае, если спустя 6 месяцев должник получит свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрирует его в рос.реестре, то пристав арест наложить не сможет?

Необходимо взять под контроль этот вопрос. Судебный пристав-исполнитель имеет право, исходя из сложившейся ситуации, сделать запрос нотариусу, который занимался ведением дела о наследовании и в случае, если тот подтвердит, что должник вступил в наследство, наложить обременение на данную квартиру.

Только для получения своевременного результата вам необходимо проявить настойчивость в работе с приставами, потому что они как правило относятся к своим обязанностям крайне халатно.