Как получить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Подано уведомление о приостановке деятельности на основании 142 статьи. Работодатель не платит зарплату с октября 2015, хочу уволиться, чтобы начать работу в другом месте, но при этом не хочу потерять заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Как быть в таком случае?

, Фёдор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор.

Уволившись от теперешнего работодателя, вы же не теряете возможности взыскать через суд начисленную, но не выплаченную заработную плату. Тем более, что при увольнении расчет должен быть произведен в день увольнения.

Проблема может быть в том, что ваш работодатель вообще перестал осуществлять деятельность, находится в предбанкротном состоянии или процессе банкротства.

Вам что-то известно о финансовом состоянии работодателя на сегодняшний момент?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Чтобы не пропустить срок давности (1 год)) советую взыскать с работодателя задолженность по зарплате, а при увольнении и компенсации за отпуск. Согласно ст.392 ТК РФ аботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в порядке ст.80 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление об увольнение в любое время, если оно будет подписано с обязательством отработки две недели, то Вы имеете право не выходить в это время на работу, за эти дни Вам будет начисленна заработная плата из расчета по среднему заработку в соответствии с ТК РФ,

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Трудовую книжку Вам обязаны выдать на руки последним днем после двух недель от даты подачи заявления на увольнение.

Далее в соответствии со Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании не выплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.