Могут ли убрать должника по алиментам с исполнительного производства?

я развелась с мужем 2007 году,алименты подала через суд в 2011 году,он платил,сейчас у него 3 детей ,вместе с нашим ,и он без работы уже 5 месяцев, алименты не выплачиваются 5 месяцев, на 2 месяц не выплаты алиментов я отнесла исполнительный лист приставам, до 20 декабря 2015 года он числился в базе должником, на сегодня его там нет и денежных выплат по алиментам тоже,скажите правомерно ли приставы делают ,что убрали его с должников?

, Дарья, г. Новосибирск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дарья. Советую вам для начала ознакомиться с исполнительным производством, чтобы понимать, что предпринимать дальше.

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при поадаче таких исков не оплачивается.