Кто будет выплачивать кредит после развода?

Мой муж до свадьбы попросил оформить кредит, сейчас мы разводимся, выплата кредита ещё достаточное на долгое время. после развода он отказывается его выплачивать. я могу подать какой-то иск хотябы на равноправное его погошение, т.е. на пополам, хотел бы конечно чтобы он он выплачивал, но кредит полностью на мне и мне банк звонит и с меня требует. но он был оформлен до брака.

, Мария, г. Барнаул
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Мария! если Вы сможете доказать, что деньги от кредита пошли на совместные семейные нужды, можете признавать совместным имуществом.

игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Поскольку кредит оформлен до брака — режиму совместной собственности не подлежит, поэтому бремя доказывания факта использования денежных средств мужем в личных целях, лежит на Вас.