Как оформить соглашение с мужем о покупке ему квартиры, в счет его доли недвижимости?

У меня с мужем одинаковые доли в квартире. Я хочу купить ему другую квартиру по цене его доли, а он свою отдаёт мне. Как лучше это оформить, чтоб муж не мог ни на что претендовать в дальнейшем? Как дарственную или купля-продажа? В дальнейшем я буду подавать на развод.

, Светлана, г. Казань
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Светлана. У вас два варианта — или оформить дарственную от мужа вам — Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Или с мужем можете заключить соглашение (нотариальное), или брачный договор, в котором вы устанавливаете, кому какое имущество принадлежит.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Проще заключить договор дарения. Но не в коем случае не договор купли-продажи. Если есть необходимость, могу помочь составить договор дарения.