Права женщины с ребенком до 3 лет

Моя дочь имеет постоянную прописку в Новосибирской области. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет уволилась из коммерческой организации в Новосибирске. Переехав в г. Нижневартовск, в местность, приравненную к районам крайнего Севера, вышла на новую работу по временной регистрации в бюджетную организацию. Ребенку на этот момент было 1, 4 года. Проработала 4 месяца и хочет снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она право, проживая в Нижневартовске по временной регистрации: 1)на увольнение без отработки в любой момент 2) на получение отпускных от организации; 3) на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет? Спасибо.

, Ерофеева Ольга Владимировна, г. Нижневартовск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1)на увольнение без отработки в любой момент
Ерофеева Ольга Владимировна

Да, имеет право уволится без отработки согласно ст.80 ТК РФ.

2) на получение отпускных от организации
Ерофеева Ольга Владимировна

Да, конечно имеет право получить отпускные за 4 отработанных месяца

3) на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Ерофеева Ольга Владимировна

НЕТ. Так как если она уволится, то будет считаться безработной. До 1.5 лет безработным выплачивается пособие соц.защита. Свыше 1.5 лет пособие безработным не выплачивается.

Какое пособие вы имеете в виду? После достижения 1,5 лет ребенку выплаты прекратятся.
Баскаков Александр Евгеньевич

Если бы она не увольнялась, а просто ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с этой организации, то после 1.5 лет ей выплачивалась бы компенсация аж целых 50 рублей ежемесячно организацией. А если уволится, то соц.защита ничего платить после 1.5 лет не будет.

Да, такое право у нее безусловно есть, ей необходимо указать в заявлении об увольнении, что в связи с переездом в другую местность, это дает ей право не отрабатывать 2 недели
Магола Виолетта Олеговна

Она уже переехала в другую местность и проработала в новой организации 4 месяца, с которой хочет уволится. Поэтому в заявлении об увольнении без отработки ей необходимо указывать наличие несовершеннолетнего ребенка.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, пусть указывает в заявлении, что возможность на отработку 2 недель отсутсвует в связи с семейными обстоятельствами, вызванными необходимостью в уходе за ребенком.

на получение отпускных от организации;
Ерофеева Ольга Владимировна

Да, имеет право на выплату отпускных из расчета 4 отработанных месяцев.

на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Ерофеева Ольга Владимировна

Какое пособие вы имеете в виду?

После достижения 1,5 лет ребенку выплаты прекратятся.

ьнялаЕсли бы она не увольнялась, а просто ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет с этой организации, то после 1.5 лет ей выплачивалась бы компенсация аж целых 50 рублей ежемесячно организацией.
Николаева Ольга Романовна

Я исхожу из вопроса, связанного с увольнением.

А так конечно, согласно Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» она имеет право на такую «выплату», для этого нужно чтобы:

— она не увольнялась;

— она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
— она написала заявление о назначении ей этой компенсации.

Как ей грамотнее поступить? Уйти в отпуск по уходу за ребенком или уволиться, чтобы получить максимальные выплаты?
Ерофеева Ольга Владимировна

Я бы посоветовал уходить в отпуск по уходу за ребенком не увольняясь, выплата конечно небольшая, но важнее непрерывный стаж работы, уволиться успеет и после выхода

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

1)право на увольнение без отработки возможно при наличии оснований указанных в ТК РФ.

В заявлении на увольнении пусть укажет причину увольнения без отработки.

2)отпускные платятся независимо от типа регистрации

3)право на пособие нет.пособие до 1,5 лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право, проживая в Нижневартовске по временной регистрации: 1)на увольнение без отработки в любой момент
Ерофеева Ольга Владимировна

Да, такое право у нее безусловно есть, ей необходимо указать в заявлении об увольнении, что в связи с переездом в другую местность, это дает ей право не отрабатывать 2 недели

2) на получение отпускных от организации;
Ерофеева Ольга Владимировна

Да, за отработанной время ей должны выплатить отпускные

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
3) на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет?
Ерофеева Ольга Владимировна

Пособие по уходу за ребенком платится до 1,5 лет. Далее до достижения ребенком 3 лет пособие выплачивают органы соц защиты вразмере около 60 р

Как ей грамотнее поступить? Уйти в отпуск по уходу за ребенком или уволиться, чтобы получить максимальные выплаты?
Ерофеева Ольга Владимировна

Мое мнение, пусть уходит в отпуск по уходу за ребенком Стаж будет идти, выплат они в любом случае никаких не получит, за исключением пособия по уходу за ребенком до 3 лет все в том же размере около 60 р

А если уволится, то соц.защита ничего платить после 1.5 лет не будет.
Николаева Ольга Романовна

С чего это вдруг? Выплаты будут в любом случае