Какими документами можно доказать, что должник использует задолженность для получения прибыли?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

У нашего общества имеется должник, который не выплачивает задолженность, а использует наши денежные средства в своих интересах.

ГК РФ предусмотрено, что в случае получения прибыли за счет средств не выплаченной задолженности эти средства должны перейти к кредитору.

Какими документами можно доказать, что должник получает прибыль именно с наших средств?

И что это за статья?

, Валентина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял, статья это вот

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вы в суд с иском к вашему должнику обращались?

Какие документы у Вас есть в подтверждении долга. Честно говоря в моей практике по п.1 пока взысканий не было, так как это очень сложно доказать.

если есть решение суда, варианта развития событий два.

1. ждать пока приставы взыщут долг, потом подавать на проценты по ст. 395 ГК РФ.

2. подать заявление о банкротстве должника. В этом случае как правило должник сам гасит долг в течении двух месяцев. бывают правда и такие кто уходит в банкротство. Но у Вас будет хотя бы определенность.

Валентина
Клиент, г. Москва

Да, есть решение Арбитражного суда, в соответствии с которым должник должен выплатить задолженность, неустойку по ней, а также судебные издержки.

Причем мы просили суд об обеспечении иска трижды, суд отказал.

А потом возникли сложности по взысканию.