Нужно ли в 2016 году платить налог от продажи квартиры, приватизированной в 2012 году?

Здравствуйте!

Мы с семьей приватизировали комнаты 7 февраля 2012 года, если мы продадим комнаты в этом году 2016, то по новому закону мы будем обязаны заплатить налог при продаже государству или нет?

Подскажите, пожалуйста!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

то по новому закону мы будем обязаны заплатить налог при продаже государству или нет?
Екатерина

Нет, оплачивать подоходный налог не требуется. Действия нового закона (5-ти летний срок владения) распространяется на объекты недвижимости зарегистрированные в собственность с 01.01.2016 г. К тому же в случае перехода в собственность в результате приватизации по прежнему сохраняется 3-х летний срок владения.