Совершение кражи при непогашенной судимости - это рецидив?

Добрый день! Имеется непогашенная судимость ч.1 ст.112 УК. Совершена кража. Я правильно понимаю, что это НЕ рецидив?

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

, Ольга, г. Саратов
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Да, совершение нового преступления при наличии судимости по ст. 112 ч.1 УК РФ рецидивом не является. Нормы УК РФ в обоснование такого вывода Вы привели правильно.