Как 15-летней гражданке отказаться от проживания с родителями, если они наносят вред психическому и физическому здоровью?

Отец пьёт , родители нарушают вред моему психическому и физическому здоровью , лишают меня моей собственности (подарков от парня),злоупотребляют правами. Как мне уйти от них законно ,16 будет через 3 месяца? Согласие на эмансипацию они не дадут скорее всего.

, Таня, г. Тула
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

В таких случаях Вам оптимальней всего будет обратиться в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Таня
Клиент, г. Тула

А в таком случае будет возможность жить одной или только детский дом?

До эмансипации, либо достижения возраста 18 лет только детский дом и то только при условии, что Ваших родителей лишат родительских прав.

Но месяцев шесть поживет вначале в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, если действительно будут основания для лишения ваших родителей родительских прав и дальнейшей передаче Вас в детский дом.

Ваше право либо воспользоваться моим советом, либо потерпеть родителей до достижения возраста 18 лет.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обратиться в органы опеки. В органах опеки ответственное лицо изучит ситуацию, встретиться с Вами и родителями, осмотрит квартиру. В случае наличия оснований родителей могут лишить родительских прав, но Вас тогда должны будут определить в интернат. Вы можете выйти замуж и жить у супруга. Вы можете дождаться 16 лет и подать иск в суд на то, чтобы Вас признали эмансипированной. Но я бы посоветовал, несмотря на трудности, любить родителей такими, какие есть, оказывать послушание и терпеть какие-то непонимания, которые есть в каждой семье.