Законны ли требования школы в приобретении лыж за свой счет?

Здравствуйте, школа обязывает приобрести для занятий по физ. культуре лыжи за счет родителей, ссылаясь на: П. 4 ст.43 Конституции РФ Ст.63 Семейного кодекса РФ Приказ Минобразования РФ от 05.03.2004г.номер 1089. Законны ли требования школы?

, Петр, г. Челябинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не законны.

А вы скажите, что лыжами должны обеспечивать органы государственной власти Челябинской области согласно п.3 ч.1 ст.8 и п.26 ст.2 ФЗ Об образовании:

26) средства обучения и воспитания — приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности;

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включаярасходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;