Какой минимальный срок владения домом для НДФЛ?

Продан дом, приобретенный договор купли-продажи в 1996 удостоверен нотариусом. Согласно ФЗ № 122 от 21.07.1997 приобретение до 1998 г. другой регистрации не требовало. Свидетельство о праве получено в октябре 2013 г. Как исчислить минимальный срок владения для НДФЛ.

, ирина, г. Красноярск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, в Свидетельстве о государственной регистрации в качестве документа-основания у вас должен быть указан договор купли-продажи датированный 1996 годом. В идеале срок для начисления НДФЛ начинается с момента покупки, то есть в вашем случае с 1996 года.

Но налоговые органы часто игнорируют объективно понятные вещи и действуют в своих интересах в разрез с законом. Поэтому если вам вдруг начислят НДФЛ с продажи дома просто обратитесь в инспекцию с заявление к которому приложите свидетельство о государственной регистрации и договор купли-продажи(копии).