Соседские колизии

Здравствуйте! Имеется такой вопрос (во вложении план участков) Соседки по обеим сторонам подали иск на признании построек самовольными. Немного предыстории, дом литер А изначально был построен на том месте, затем я его реконструировал и надстроил этаж и мансарду, соседка построила дом литер Е при сушествующем А и отступила со своей стороны 40 см. Участки по 4 сотки.Суд первой инстанции я выиграл решение во вложении. Соседки подали на апелляцию, мотивируя тем что мои дома создают угрозу жизни закрывают окна в доме лит Е, заслоняют участок и т.д. У соседки есть Свидетельство о праве на наследств, но в нем нет дома лит Е и паспорте БТИ он указан как самовольно выстроенный. Вопрос каковы мои шансы на апелляции?

  • план
    .jpg
  • решение
    .doc
Уточнение от клиента

Имеет ли значение тот факт, что отступы у соседей в данном случае от межи еще меньше чем у меня? Первая экспертиза была государственной, а вторая (возможно подкуплена истцами) частная и именно во второй написали угрозу жизни и здоровью в части противопожарных разрывов?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно предъявлять встречный иск, согласно:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Учитывая что первую инстанцию вы выиграли у вас неплохие шансы

иск
Колковская Лада Фаридовна

Предъявляется:

отрасли-права.рф/article/9895.

Или я что то не так понял?

встречный
Колковская Лада Фаридовна

Имеется к тому же иск Администрации к соседке. Поэтому тут либо предъявлять требования либо просить судо приостановлении рассмотрения до вынесения решения по иску Администрации

Лада Колковская
Юрист
Вам нужно предъявлять встречный иск, согласно:
Юсупов Азизбек

Азизбек, в апелляции не подается встречный иск ((

Свидетельство о праве на наследств, но в нем нет дома лит Е и паспорте БТИ он указан как самовольно выстроенный. Вопрос каковы мои шансы на апелляции?
Константин

Трудно предсказать решение судов, но, прочтя документы, лично я считаю, что правда на вашей стороне и решение устоит

Предъявляется:
Юсупов Азизбек

Я про данный конкретный случай, тут я не вижу необходимости и повода подавать встречный иск, пардон, за неточное выражение мысли, коллега ))

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, здравствуйте. Мотивировочная часть решения суда корявенькая, на мой взгляд. Но я не вижу причин для отмены решения, так как для признания постройки самовольной необходимо либо строительство на не предназначенном для этих целей участке (это не Ваш случай), либо без разрешительных документов (тоже не Ваш случай, при этом постройки практически полностью соответствуют проекту), либо наличие существенных нарушений градостроительных норм и правил. В Вашем случае эксперт установил, что нарушения устранимы. Кроме того, надо бы проверить, все ли своды правил, на которые делается ссылка, являются обязательными для исполнения, так как зачастую такие документы носят рекомендательный характер.

Вообще, учитывая тот факт, что в районном суде рассматривается дело о признании жилого дома соседки самовольной постройкой, было бы логично приостановить рассмотрение Вашего дела до момента вынесения решения по иску Администрации к соседке, так как в случае удовлетворения такого иска претензии соседки к Вам будут необоснованны в принципе. Полагаю, судья этого не сделал по той причине, что посчитал в целом имеющиеся недостатки устранимыми, а потому не настолько существенными, чтобы признать их самовольной постройкой. Обратная ситуация нарушала бы уже Ваши права: разумно и справедливо устранить имеющиеся недостатки, а не сносить уже построенные дома, на строительство которых получено разрешение в установленном законом порядке.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

в том то и дело что они носят рекомендательный характер вот ссылка https://zakon.ru/blog/2014/1/7/kolliziya_prava_protivopozharnye_razryvy_ili_sosedskie_otnosheniya

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или я что то не так понял?
Юсупов Азизбек

не работает ваша ссылка, а закон то для начала не посмотреть?

ст. 327 ГПК

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.