Какие права есть у сироты на обеспечение жильем?

Добрый день! Вопрос таков. Опекун пропустил срок открытия наследства (квартира), какие права есть у сироты в дальнейшем на обеспечение жильем?

, Михаил, с. Красноселькуп
Лада Колковская
Юрист

А фактически опекун принял наследство, пользовался им ?

Попробуйте обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. В заявлении напишите, что ваши опекуны (ФИО) фактически вступили после смерти ваших родителей в права наследования от вашего имени совершив определённые действия, а именно оплачивали расходы на содержание жилья, коммунальные платежи и.т.д.

А лучше обратитесь к юристу, он вам поможет составить заявление в суд.